Космический мусор повредил корпус МКС на орбите
Категория
Технологии
Дата публикации

Космический мусор повредил корпус МКС на орбите

Космический мусор повредил корпус МКС на орбите
Источник:  online.ua

Корпус Международной космической станции, вращающейся на орбите Земли, получила повреждения из-за столкновения с обломком космического мусора.

Источник: Sciencealert

Согласно уточненным, опасный элемент столкнулся с роботизированной рукой МКС Canadarm2. Он был слишком маленьким для того, чтобы отследить его и избежать инцидента.

После оценки повреждений выяснилось, что инструмент все еще способен работать, однако мусора пробило теплоизоляцию и повредило нижнюю стрелку.

Ученые на борту не смогли установить, когда именно МКС получила повреждения. Впервые его признаки заметили еще 12 мая, когда проходила плановая проверка. Специалисты американского агентства NASA и их канадские коллеги из CSA провели совместную работу над получением подробных фотографий, которые помогут оценить повреждения.

"Несмотря на повреждения, результаты текущего анализа показывают, что эффективность руки остается неизменной. Canadarm2 продолжает выполнять запланированные операции", - отметили эксперты.

Журналисты отметили, что подобный случай должен стать напоминанием о распространенности такой проблемы в будущем.

Сейчас количество мелких объектов, которые относят к космического мусора, составляет около 23 тысяч. Все они не менее футбольного мяча, однако мелкие и потенциально опасные объекты невозможно отследить.

Даже для жителей земной поверхности космический мусор несет потенциальные риски в зависимости от ситуации. Например, в 1997 году женщину задел фрагмент ракеты-носителя "Дельта-2". Впрочем, она совсем не пострадала, а осталась напуганной.

В прошлом году экипаж МКС проводил трижды аварийные маневры во избежание столкновения с космическими обломками.

Космический мусор на орбите Земли

Опасные обломки и различные частицы начали собираться вокруг нашей планеты с тех пор, как человечество вошло в космическую эру - с запуском первого спутника в 1957 году.

По состоянию на 2021 в целом количество разнообразных мусорных частиц (в частности размерами до миллиметра) превышает 130 000 000.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?