Кулеба оценил готовность к новым переговорам нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

Кулеба оценил готовность к новым переговорам нормандской четверки

Кулеба оценил готовность к новым переговорам нормандской четверки
Источник:  online.ua

В Министерстве иностранных дел констатировали полную готовность украинской стороны к проведению переговоров стран "нормандского формата" на уровне глав этих ведомств для восстановления реального урегулирования войны на востоке.

Источник: брифинг министра Дмитрия Кулебы

По его словам, официальный Киев надеется на подтверждение собственного участия в таком саммите на соответствующем уровне.

"Мы готовы к этой встрече министров как можно скорее. То есть содержательно нам нужно готовиться, потому что мы в любой момент готовы к этому разговору", - уточнил дипломат.

Он добавил, что надеется на поддержку такой встречи со стороны российского министра Сергея Лаврова и дальнейшего привлечения его к ней лично для полноценного процесса переговоров.

"Подготовка встречи министров иностранных дел стран нормандского формата продолжается. Сейчас мы пытаемся согласовать наши французские и немецкие коллеги пытаются согласовать приемлемую для всех дату. Я очень надеюсь, что Сергей Лавров подтвердит участие в этой встрече, нам есть о чем говорить", - добавил Кулеба.

Переговоры в нормандском формате

Ранее в Кремле критиковали инициативность украинской стороны о проведении переговоров в нормандском формате. Там утверждали, что не видят смысла для созыва и организации новой встречи лидеров стран.

"О саммита "нормандской четверки". Все хотят его провести так, чтобы это стало весомым шагом на пути "внутренне украинской" регулирование. Но для того, чтобы проводить саммит, нужно какое-то субстантивное наполнение этого саммита. Оно по-прежнему отсутствует", - заявили в Кремле.

В свою очередь на уровне федерального немецкого правительства России обвиняют в целом нежелание урегулировать противостояние с Украиной.

Берлин указал, что за около 7 лет существования нормандский формат не привел к реальному урегулированию вооруженного противостояния, а также не заставил РФ выпустить из-под своего контроля Крым и отдельные районы. В то же время сторона продолжает настаивать, что минские переговоры - это единственный возможный формат для обсуждения обмена пленными, разминирования, открытие КПВВ и других гуманитарных вопросов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?