Лубинец в Давосе призвал мир помочь вернуть похищенных Россией детей и взрослых
Категория
Украина
Дата публикации

Лубинец в Давосе призвал мир помочь вернуть похищенных Россией детей и взрослых

Дмитрий Лубинец
Дмитрий Лубинец

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец призвал страны мира присоединиться к возвращению всех украинцев домой с территории РФ.

Сколько украинцев удалось вернуть из плена РФ

Лубинец сообщил, что модерировал панель «Гуманитарное направление Украинской формулы мира: борьба за возвращение жертв насильственного перемещения, включая депортированных детей и военнопленных» на четвертой встрече советников по воплощению Формулы мира в Давосе.

В своем выступлении подчеркнул: сейчас дома 517 детей, 2828 взрослых, среди которых только 150 гражданских… А наша задача вернуть всех! Поэтому международное сообщество должно немедленно консолидировать свои усилия в этом направлении!

По словам омбудсмена, во время встречи партнеры услышали голоса украинских детей, которых вернули домой, родственников гражданских граждан, похищенных и незаконно удерживаемых РФ.

Также отдельно подняли вопросы возвращения украинских военнопленных и нарушения норм международного гуманитарного права относительно них: бесчеловечных условий содержания, пыток, казней.

Работа в Давосе — это важный шаг для возвращения наших людей домой и помощи Украине. Мы ожидаем и работаем для результатов.

Похищение украинских детей

Ко Дню защиты детей в 2023 году команда Online.UA представила документальный проект «Истерзанное детство», рассказывающий о принудительно депортированных и похищенных в Россию украинских детях.

В фильме дети и их родители откровенно делятся собственными историями: кто-то из них был в плену, кого принудительно вывезли в "оздоровительный лагерь", кого разлучили с родителями во время так называемых фильтрационных мероприятий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?