Маркарова оценила ситуацию с одобрением помощи Украине со стороны США
Категория
Политика
Дата публикации

Маркарова оценила ситуацию с одобрением помощи Украине со стороны США

Оксана Маркарова

Посол Украины в США Оксана Маркарова отметила, что вопрос одобрения запроса президента США Джо Байдена на финансирование помощи Украине движется в правильном направлении.

Маркарова заявляет о положительных сдвигах в вопросе помощи Украине со стороны США

Ситуация чрезвычайно сложна, но оснований говорить о "измене" точно нет. Всё двигается в правильном направлении, но это сложный процесс в избирательный год. Мы делаем все для того, чтобы законопроект о помощи Украине был одобрен. И шансы очень велики, - подчеркнула Маркарова.

По ее словам, недавно СМИ распространили информацию о том, что Палата представителей зарегистрировала законопроект о помощи только Израилю.

При этом украинский дипломат отмечает, что для принятия закона необходима поддержка не только Палаты представителей, но и Сената, а затем собственную подпись должен поставить президент.

Поэтому сегодня мы ожидаем публикации Сенатом США двухпартийного законопроекта, включающего Украину, Израиль, вопросы границы и другие вопросы. Надеемся, что на следующий день после публикации начнется рассмотрение законопроекта, – отметила Маркарова.

Что у Байдена говорят о вероятном увольнении Залужного

По словам советника президента США Джо Байдена Джейка Салливана, Вашингтон не планирует вмешиваться в кадровые внутриполитические вопросы Украины.

Это не то, в чем правительство США должно давить в ту или иную сторону. Поэтому мы остались в стороне от этого набора кадровых решений. И, конечно, это суверенное право Украины и право Президента принимать свои кадровые решения. Мы четко дали понять, что мы просто не собираемся ввязываться в это конкретное решение. Мы это указали непосредственно украинцам, – подчеркнул Салливан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?