Международный конкурс иллюстраторов наградил россиянку за рисунок о войне в Украине — украинцы возмутились
Категория
Культура
Дата публикации

Международный конкурс иллюстраторов наградил россиянку за рисунок о войне в Украине — украинцы возмутились

Международный конкурс иллюстраторов наградил россиянку за рисунок о войне в Украине — украинцы возмутились
Источник:  online.ua

Британская ассоциация иллюстраторов The AOI объявила победительницей ежегодного конкурса Global Healthcare Illustration Awards 2022 россиянку Анну Хохлову, нарисовавшую иллюстрацию о посттравматических реакциях украинских беженцев на громкие звуки. Украинские пользователи соцсетей возмутились таким решением.

Источник: The AOI

Россиянка победила в конкурсе с рисунком об украинцах

Золотую награду с денежным призом в размере £3000 получает «Случай звукового загрязнения» Анны Хохловой о посттравматических реакциях украинских беженцев на громкие звуки, а также на звуковое загрязнение в более широком масштабе, – написала организация.

Конкурс организован британской ассоциацией иллюстраторов The AOI совместно с Eradigm Consulting.

На сайте организации указано, что этот рисунок был создан в ответ на сообщение очевидцев о посттравматических реакциях украинских беженцев на громкие звуки, напоминающие им воздушные атаки.

В большем масштабе иллюстрация касается проблемы увеличения звукового загрязнения и того, насколько это может быть травматично для людей с аутизмом, деменцией, посттравматическим стрессовым расстройством и тому подобное.

Анна – иллюстратор из Москвы, окончила Британскую высшую школу дизайна. В последнее время она работала иллюстратором образовательного приложения. С 24 февраля 2022 года ее жизнь хоть и не остановилась как для многих украинцев, но изменилась навсегда. Она поддерживает беженцев всеми способами. И в случае победы хотела бы перечислить все свои призовые деньги в фонд беженцев по выбору устроителя, - пишут организаторы.

Пользователи соцсетей негативно отреагировали на присуждение победы россиянам. В частности, организаторов спрашивают, почему они дают награду россиянке, которая не знает, как чувствуют себя беженцы.

Невероятно лицемерно давать российскую награду за описание опыта, который не только она не пережила, но тот, который сейчас происходит именно ЧЕРЕЗ ее страну, – написал один из пользователей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?