МИД отреагировал на обвинения РФ против новой формы сборной
Категория
Политика
Дата публикации

МИД отреагировал на обвинения РФ против новой формы сборной

МИД отреагировал на обвинения РФ против новой формы сборной
Источник:  online.ua

В Министерстве иностранных дел объявили, что Украина как государство не будет терпеть безосновательные обвинения в новой формы национальной сборной, поскольку нововведения напрямую связаны с символами страны.

Источник: Twitter

По словам министра Дмитрия Кулебы, он доволен от обновления формы национальной сборной.

"Мне очень нравится новая форма нашей сборной. Всем, кто начал на нее шипеть, так режут глаз международно признанные границы или официальное приветствие нашего государства, могу сказать одно: мы не позволим оскорблять наши национальные символы. Слава Украине! Вместе к победе!" - резюмировал дипломат.

Накануне состоялась презентация обновленной формы футбольной сборной, которую украсили лозунгами "Слава Украине!" - "Героям Слава!", А также силуэтом государственных границ - в частности с оккупированными Крымом, Донецком, Луганском.

"Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину. А вся Украина, от Севастополя и Симферополя в Киев, Донецка и Луганска до Ужгорода поддерживать их в каждом матче. Это очень важно и для футболистов, которые очень волнуются и мечтают выступить лучше на Евро-2020, и для миллионов наших болельщиков, которые верят в команду Андрея Шевченко", - заявил накануне председатель Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

Реакция России на новую форму

В российском правительстве и одновременно футболе обновление соответствующим образом украинской формы назвали якобы выражением политической позиции, чего не должно быть в спорте.

Впрочем, позже на официальном уровне выступила УЕФА, которая подтвердила согласованность нововведений в виде национальной команды Украины.

"Футболка сборной Украины (и всех других команд) на Евро-2020 утверждена УЕФА в соответствии с применимыми правилами относительно экипировка", - заявили на уровне континентальной организации.

В то же время украинская сторона в этом скандале, спровоцированном Россией, поддержали другие государства-партнеры.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?