Минэкономики уточнил причины роста цен в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэкономики уточнил причины роста цен в Украине

Минэкономики уточнил причины роста цен в Украине
Источник:  online.ua

В министерстве развития экономики и торговли заявили, что сегодняшнее повышение цен в Украине вызвано прежде всего ценами на международном рынке, а также нестабильностью на фоне новой волны коронавирусной пандемии.

Источник: Минэкономики

По обнародованным данным, именно эти два фактора обусловили инфляцию в 9,5% в июне 2021 года. Впрочем, фактор внешних цен ослаб в упомянутом месяца, особенно в отношении энергоносителей и пищевых продуктов.

"При текущей специфики спроса, в котором, с одной стороны, все еще сохраняется устойчивое концентрирования на продуктах питания, с другой - начинают активизироваться расходы, откладывались в течение карантинного времени (туризм, гостиницы, общественное питание), уровень годовой потребительской инфляции остается высоким", - отметили в Минэкономики.

Вторым важным моментом стала внутренняя ситуация в Украине. Экономика государства вместе с мировой в целом исходит из условий, которые ограничивают развитие, однако неопределенность в будущем и неизвестные перспективы через новую возможную волну пандемии провоцирует дальнейшую инфляцию.

"Ожидается, что в ближайшее время дефляция или значительно сдержаннее траектория роста цен на продовольствие в летние месяцы, при определенной диверсификации потребительского спроса на фоне постепенного восстановления уровня экономической активности, обеспечит общее замедление инфляции", - добавили в Минэкономики.

Ситуация в Украине

В Национальном банке обратили внимание на чрезвычайные темпы инфляции и сопутствующие этому явлению риски.

Предполагается, что во время стремительного восстановления глобальной экономики цены на товары на мировом рынке будут выше. Также существуют риски импортируемой инфляции, которую усиливает подорожание в разных странах.

Для преодоления такого негативного явления в Украине учетную ставку повышен до 8%.

"Уже осенью ожидается замедление инфляции из-за постепенного исчерпания эффекта низкой базы сравнения и лучшие урожаи. Кроме того, позитивом является определенная стабилизация инфляционных ожиданий граждан и бизнеса в последние месяцы. В дальнейшем улучшению ожиданий будет способствовать также эффект от укрепления гривны и постепенное исчерпание психологического эффекта от повышения цен, которое уже произошло", - добавили в НБУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?