Министр по делам ветеранов Лапутина подала в отставку
Категория
Украина
Дата публикации

Министр по делам ветеранов Лапутина подала в отставку

Верховная Рада Украины
Лапутина

Юлия Лапутина подала заявление на увольнение с должности главы Министерства по делам ветеранов. Она руководила ведомством с 18 декабря 2020 года.

Лапутина хочет уйти с министерской должности

В Верховную Раду Украины 5 февраля поступило заявление об отставке от министерства по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

Об этом написал постоянный представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук проинформировал, что заявление будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.

Что известно о Юлии Лапутиной

Юлия Лапутина занимала в СБУ должность заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. Защитила кандидатскую диссертацию по психологии. Долгое время работала в контрразведке.

В начале 1990-х, во времена создания антитеррористического центра СБУ "Альфа", Лапутина работала старшим офицером спецподразделения. Участвовала в нейтрализации сепаратистского путча в Крыму в 1994 году.

В течение 2010-2012 годов была заместителем начальника Центра специальных операций "А" Службы безопасности.

В 2014 году в составе первой объединенной группы СБУ работала в оккупированном Краматорске, занималась разведкой, сбором и передачей информации. После освобождения Краматорска от пророссийских формирований инициировала акцию "Краматорск – Украина", которую подхватили в других городах.

В том же году Лапутина была назначена на должность заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

В марте 2020 года президент Владимир Зеленский присвоил полковнику Службы безопасности Украины Юлии Лапутиной воинское звание генерал-майора.

18 декабря 2020 года она была назначена министершей по делам ветеранов – после того, как 15 декабря 65-летний министр по делам ветеранов Сергей Бессараб в связи с состоянием здоровья написал заявление об увольнении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?