Минздрав назвал дату отстранения от работы невакцинированных медиков и коммунальщиков
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав назвал дату отстранения от работы невакцинированных медиков и коммунальщиков

Минздрав назвал дату отстранения от работы невакцинированных медиков и коммунальщиков
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения Украины напомнили, что расширили список организаций, работники которых должны обязательно вакцинироваться.

Источник: МОЗ

Отстранение невакцинированных работников

31 января 2022 вступит в силу приказ Министерства здравоохранения Украины, согласно которому обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • органов местного самоуправления;

  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;

  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Работники этих учреждений, которые не получат, по крайней мере, одну дозу вакцины против COVID-19 до 31 января, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы, — рассказали в Минздраве.

В то же время в министерстве отметили, что это требование не касается людей, имеющих абсолютные противопоказания к прививкам от коронавирусной болезни и медицинское заключение в подтверждение этого.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в первые недели 2022 года начало расти количество случаев заболевания штаммом коронавируса Омикрон. Риск попадания в больницу людей, инфицированных этим штаммом на 50% ниже, чем у больных Дельтой. Также эффективны три дозы вакцины.

Однако количество случаев COVID-19, вызванных новым штаммом, растет, что может создать существенную нагрузку на медицинскую систему. Именно поэтому в Украине и есть необходимость расширения перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 обязательна, — прокомментировал Ляшко.

Кто обязательно должен вакцинироваться

В Украине прививка от COVID-19 уже обязательна для работников:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

  • местных государственных администраций и структурных подразделений;

  • учебных заведений всех уровней и форм собственности;

  • компаний, учреждений и организаций, включенных в список объектов гос принадлежности, имеющих стратегическое значение для экономики и сохранности страны.

Новая волна COVID-19 в Украине.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что новая волна коронавируса в Украине ожидается в конце января. Продолжиться она будет по апрель.

Пик придется на февраль с постепенным убыванием вплоть до апреля. Продолжительность и размах новой волны будет зависеть от эффективности противоэпидемиологических мер и от количества людей, которые получат полный прививочный курс или бустерную дозу, — рассказал Кузин.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?