МКС должен выдать ордер на арест Лукашенко за участие в похищении украинских детей — Павел Латушко
Категория
Политика
Дата публикации

МКС должен выдать ордер на арест Лукашенко за участие в похищении украинских детей — Павел Латушко

Олександр Лукашенко
Источник:  24 канал

Белорусский оппозиционер Павел Латушко уверен, что Международный уголовный суд должен выдать ордер на арест диктатора Александра Лукашенко за участие в похищении украинских детей с оккупированных РФ территорий.

Почему МКС должен выдать ордер на арест Лукашенко

Заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета и руководитель Народного антикризисного управления в Беларуси подчеркнул, что преступный режим белорусского диктатора Александра Лукашенко принимает участие в похищении российскими военными преступниками украинских детей с оккупированных территорий.

Латушко подчеркнул, что белорусская оппозиция тщательно изучает все материалы этого дела и уже направила предварительные отчеты представителям МКС и Офиса генпрокурора Украины.

Он подчеркнул, что преступный режим белорусского диктатора Лукашенко прямо участвует в похищении украинских детей российскими военными преступниками на оккупированных территориях, после чего их размещают в специальных лагерях на территории Беларуси.

Их вывозят через Ростов-на-Дону на территорию Беларуси. Там их помещают в лагеря, где детей идеологически возделывают в интересах "русского мира". Впоследствии с территории Беларуси детей вывозят в Россию либо на усыновление, либо возвращают на временно оккупированные территории Украины. Лукашенко здесь не сообщник, а инициатор, – отметил Латушко.

Он отметил, что представители белорусской оппозиции должны остановить эти преступные действия белорусского диктатора Лукашенко и кремлевского диктатора Владимира Путина.

Латушко подчеркнул, что выдача МКС ордера на арест Лукашенко может оказать существенное влияние на ситуацию в Беларуси.

Кто-то может сказать, что вот Путину дали ордер – и преступления не прекратились. Но Лукашенко – не Путин. Если Лукашенко и его свита получит ордер, то они будут в совершенно ином психологическом состоянии. У России есть поддержка войны, в Беларуси – нет. В России голосуют за Путина, в Беларуси – не голосуют за Лукашенко. Если Лукашенко начнут подозревать в военных преступлениях, то люди рядом начнут думать, стоит ли им вообще лезть в этот процесс, - отметил Латушко.

Что известно о похищении РФ украинских детей с оккупированных территорий

Ко Дню защиты детей в 2023 году команда Online.UA представила документальный проект «Истерзанное детство», рассказывающий о принудительно депортированных и похищенных в Россию украинских детях.

В фильме "Истерзанное детство" дети и их родители откровенно делятся собственными историями: кто-то из них был в плену, кого-то принудительно вывезли в "оздоровительный лагерь", кого-то разлучили с родителями во время так называемых фильтрационных мероприятий.

Важно понимать, что за полтора года полномасштабной войны Украина смогла вернуть менее 400 детей. В то же время Россия заявляет, что "эвакуировала" 744 тысяч украинских детей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?