МОЗ обновило Национальный план вакцинации против коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ обновило Национальный план вакцинации против коронавируса

МОЗ обновило Национальный план вакцинации против коронавируса
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения решили внести изменения в Национальный план вакцинации против коронавируса COVID-19.

Источник: Украина 24

По словам министра Максима Степанова, в план внесли сведения о 10 миллионов доз вакцины Pfizer.

"(В национальный план вакцинации) вносить изменения. После подписания контракта мы подали соответствующие изменения, и эти изменения будут в ближайшее время одобрены. Мы внесли все эти 10 млн доз и прописали соответствующие сроки поставки", - резюмировал он во время выступления в эфире телевидения.

На уровне Кабинета министров Национальный план вакцинопрофилактики COVID-19 на 2021 приняли 12 апреля. Он предусматривает выход в мае на 5,65 миллиона прививок в месяц.

По состоянию на апрель темп вакцинации достигает 2,66 миллиона инъекций в месяц. К концу года Минздрав настроено на охват большей части взрослого населения для создания так называемого коллективного иммунитета.

В плане говорится, что в целом для применения в Украине предусмотрено 21,913 миллиона вакцины против COVID-19. Из них:

  • 8,94 миллиона разработка Oxford/AstraZeneca;

  • 10 миллионов составляет американский препарат Novavax;

  • 1,91 миллиона китайской вакцины Sinovac Biotech;

  • 10,7 миллионв доз Pfizer / BioNTech.

Около 8 миллионов доз вакцин украинская сторона, как предполагается, получит соответственно международной инициативе COVAX, еще почти 14 миллионов правительство приобретет за государственные средства - до последнего пункта относятся 10 миллионов доз Novavax, 2 миллиона доз AstraZeneca и почти 2 миллиона доз Sinovac.

Согласно плану, поступления вакцины Novavax ожидается с августа. Украина будет получать около 2 миллионов доз в месяц, пока не поступит весь указанный объем медикаментов.

В плане раньше не было информации о 10 миллионов доз Pfizer, хотя даже президент Владимир Зеленский выступал с заявлением о подписании соответствующего договора напрямую с компанией.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?