Мустафа Джемилев признался, кто не дал ему уйти на пенсию
Категория
Украина
Дата публикации

Мустафа Джемилев признался, кто не дал ему уйти на пенсию

Мустафа Джемилев
Источник:  online.ua

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью для online.ua рассказал о своем первом возвращении в Крым после советской тюрьмы в 1973 году.

Джемилев рассказал, как впервые вернулся в Крым

Мустафа Джемилев рассказывает, что после своего окончательного возвращения в Крым в 1989 году там был уже второй фронт национального движения.

Только начали строить свою национальную жизнь, здесь — новая оккупация. Я собрался был в 2013 году идти уже на пенсию, думал, с внуками буду заниматься. Но Путин не дал мне уйти на пенсию, – говорит он.

Также Джемилев поделился своим сильнейшим воспоминанием из Крыма. Когда он впервые летел в Крым из Ташкента в 1973 году, с ним летела девушка из Крыма, которая рассказывала ему о полуострове.

Я молча слушал. А в аэропорту она сказала: Вот наш Симферополь. Ну, как вам наш Симферополь? А потом она еще рассказывала о своей тревоге. Говорила о том, что в последнее время стали приезжать крымские татары. Но власть их выгоняет, иначе они начнут забирать свои дома, а мы как раз в татарском доме живем. Такое опасение.

В ответ на вопрос "Ну как вам наш Симферополь?" Мустафа Джемилев вспоминает, что ответил: "Ничего, а как вам наш Крым?". Девушка была удивлена.

Я сказал: “Я представитель коренного народа, я крымский татарин. Только не беспокойтесь, ваш дом мы не будем забирать, живите себе на здоровье, мы построим новые”.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?