Спорили до хрипоты. Какие планы у Мустафы Джемилева и Рустема Умерова на счет Крыма
Категория
Украина
Дата публикации

Спорили до хрипоты. Какие планы у Мустафы Джемилева и Рустема Умерова на счет Крыма

Мустафа Джемилев
Источник:  online.ua

13 ноября лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отмечает юбилей – 80 лет. В новом интервью для online.ua он рассказал, делится ли министр обороны Рустем Умеров с ним мнениями о новой должности и почему они поспорили из-за Крыма.

Умеров разрабатывал операции по ГУР

Лидер крымскотатарского народа говорит, что хотя Рустем Умеров является гражданским, однако после широкомасштабного вторжения он постоянно занимался военными вопросами и снабжением вооружениями.

Сейчас в этом вооружении он разбирается не хуже наших генералов. Я знаю, что он вместе с ГУРом разрабатывал очень много операций. Его в ГУР тоже ценят. Потому, я думаю, и в этом плане выбор удачен.

Еще более удачным он оказался в политическом плане, по словам Джемилева.

Это демонстрация того, какое у нас государство. Президент – еврей, министр обороны – крымский татарин. То есть тот нарратив, который пытается навязать миру российская пропаганда, что у власти ультранацисты, просто размывается.

Также крымский татарин в должности министра обороны является моральной поддержкой для тех, кто сейчас находится в Крыму.

Это дает уверенность в том, что вопрос деоккупации Крыма — это временный вопрос. Оно никогда с повестки дня сниматься не будет.

Также Джемилев поделился своим недавним спором с Умеровым об освобождении Крыма.

Как раз у меня с Рустемом до хрипоты был спор. Он говорит: “Когда начнем входить в Крым, я туда буду входить. Я сниму с себя все обязанности министра. Я не могу отправлять насмерть людей, находясь здесь, я сам один из первых должен быть там”. Я говорю: ”Да, ты слушай, сейчас так не делай”. - Нет, это вопрос морали, я там должен быть, - ответил он. - Ну ладно, тогда я тоже буду рядом с тобой, - сказал я. На этом и договорились.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?