Мужчина случайно приобрел картину мастера эпохи Ренессанса за 30 долларов
Категория
Культура
Дата публикации

Мужчина случайно приобрел картину мастера эпохи Ренессанса за 30 долларов

Мужчина случайно приобрел картину мастера эпохи Ренессанса за 30 долларов
Источник:  online.ua

Если бы Клиффорд Шорер не опаздывал на мероприятие по поводу выхода на пенсию своей подруги, он никогда бы не наткнулся на ценную картину Альбрехта Дюрера, которой полтысячи лет и которая изрядно ценится в мире искусства. «Богородица с младенцем на травянистом берегу» светила эпохи Возрождения может сделать предпринимателя из Бостона,очень состоятельным человеком.

Источник: Associated Press

Интересное приключение, спровоцировавшее неожиданную покупку, началось, когда Шорер ехал на своем Prius по межштатной автомагистрали в штат Коннектикут, где Эми Мейерс, директор Йельского центра британского искусства, устраивала небольшую вечеринку.

Я забыл свой подарок. Было 17:05 и я не думал, что найду открытыми какие-нибудь магазины,

— сказал Шорер.

Поэтому он открыл поисковик Google и наткнулся на Брейнерда Филипсона, торговца редкими книгами, продававшим вещи в своем доме. Шорер съехал с шоссе, приобрел винтажную книгу стихов Уильяма Блейка и бросился назад к своей машине, когда торговец спросил, знает ли он что-нибудь об искусстве предложил познакомить с владельцем картины.

«Богородица с младенцем на травянистом берегу» Альбрехта Дюрера (фото - wikiart.org)

Через некоторое время Шорер уже был в доме владельца картины Дюрера, который он описывает как:

...скромный дом, где нужно было сделать ремонт, а на подъезде стояли автомобили, нуждающиеся в обслуживании. Войдя внутрь... сел за его обеденный стол, посмотрел на рисунок и умолк. Он спросил меня, все ли хорошо, а потом вошел в соседнюю комнату...

Через несколько минут мужчина вернулся и спросил Шорера, что он думает по поводу картины. Тот ответил:

Это либо шедевр, либо самое большое в мире мошенничество.

Человек, который скромно зарабатывал, покупая и продавая подержанные товары, взял рисунок на продаже имения в Конкорде, штат Массачусетс, за 30 долларов — он, как объяснил Шорер, «религиозный, и я думаю, что он уважал религиозную аллегорию».

 Эта продажа произошла в 2016 году после смерти архитектора Жана-Поля Карлихана. По данным Boston Herald, Карлихан унаследовал произведение от своего деда, купившего его в Париже в 1919 году. Представитель семьи рассказал журналистам, что «не помнит, чтобы он видел картину на стене» в доме Карлихана. Это подтверждает то, что собственники считали, что это только бесплодная репродукция.

Пока мало что из работ Дюрера когда-нибудь попадает на открытый рынок. Лишь несколько его рисунков было выставлено на продажу с 1978 года, тогда его акварель прошла примерно за 1,3 миллиона долларов на Sotheby's в Лондоне.

Дюрер умер в 1528, он был художником, гравером и теоретиком немецкого Возрождения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?