МВФ обнародовал обнадеживающий прогноз относительно роста экономики Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ обнародовал обнадеживающий прогноз относительно роста экономики Украины

НБУ
рост экономики

Международный валютный фонд официально подтвердил, что уже улучшил прогноз роста украинской экономики до 4,5% к концу 2024 года.

Экономика Украины будет расти, несмотря на войну

Специалисты МВФ не скрывают, что высоко оценили чрезвычайную устойчивость украинской экономики. Об этом сообщает пресс-служба НБУ по результатам работы Миссии МВФ с Украиной.

Кроме того, указано, что последние экономические данные указывают на значительно более мощное, чем прогнозировалось ранее, экономическое восстановление в 2023 году, а также значительное снижение темпов инфляции при значительных международных резервах и стабильном валютном рынке.

По словам представителей НБУ, учитывая все эти факты, специалисты МВФ пришли к выводу, что можно рассчитывать на более мощное восстановление украинской экономики.

Они повысили свою оценку роста реального ВВП в 2023 году до 4,5%, хотя при утверждении первого пересмотра программы EFF этот показатель оценивался в диапазоне от 1% до 3%, – отмечает регулятор.

Однако также обнародовано предупреждение, что в следующем году рост замедлится до 3-4%, поскольку война продолжается.

Кроме того, указано, что риски ухудшения прогноза остаются существенными.

МВФ и Украина договорились о следующем транше

11 ноября также официально стало известно о том, что Киев и команда МВФ смогли достичь договоренностей на уровне персонала по второму пересмотру механизма расширенного финансирования (EFF), открывающего путь к получению транша в размере около 900 млн долларов.

Я рад сообщить, что сотрудники МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала по второму пересмотру EFF. Соглашение подлежит одобрению исполнительным советом МВФ, рассмотрение которого ожидается в ближайшие недели, – выступил с заявлением по этому поводу представитель МВФ Гевин Грей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?