На Burning Man огнем "открыли" украинскую скульптуру — видео
Категория
Культура
Дата публикации

На Burning Man огнем "открыли" украинскую скульптуру — видео

На Burning Man огнем "открыли" украинскую скульптуру — видео
Источник:  online.ua

 В США стартовал фестиваль современного искусства Burning Man. Украина на нем представлена скульптурой в коробе из досок, открывшейся после того, как ее подожгли.
Источник: Виталий Дейнега

Символическое значение украинской скульптуры

Украинская скульптура, которая выглядит как короб из досок (так в Украине обивают памятники, чтобы уберечь их от обстрелов), стала первой скульптурой, сожженной на Burning Man, однако это произошло не для того, чтобы ее уничтожить, а наоборот — чтобы открыть.

Над проектом работали украинские художники: художник Алексей Сай, архитектор, урбанистка и художница Дана Космина, а также их американская партнерша Алла Лопаткина.

Скульптура высотой 8 м стала символом единства и непоколебимости украинского духа и, по словам авторов, будет символизировать то, что произошло с Украиной и каждым из нас.

Она обита досками так, как мы обиваем памятники, чтобы уберечь их от обстрелов. Что-то, что прошло сквозь огонь и стало сильнее, чем когда-либо прежде. Что-то очень похоже на Украину и каждого из нас, — рассказывает основатель фонда Вернись Живым и медиапроекту Ukrainian Witness Виталий.

После того, как короб сожгли, появилась скульптура феникса, которая по мнению авторов символизирует силу и несокрушимость Украины.


Рождение из-за огня украинской скульптуры. Сейчас очень мало людей знает, что внутри. Хотя это достаточно очевидно. Это первая работа, которая будет сожжена на Burning Man в этом году. Она об Украине и о каждом из нас. О том, как мы стали сильнее чем когда-либо, - отметил Виталий

Цель авторов – изменить представление в мире об Украине и показать ее мужество и силу. Но сделать так, чтобы Украина звучала в западных медиа как современное и самобытное государство со своей культурой, борющейся за свою свободу.

К слову, фестиваль Burning Man проходит в пустыне Блэк-Рок в штате Невада (США) с 27 августа по 4 сентября. Также на фестивале есть еще одна украинская инсталляция Храм Ежа. Ее представила комьюнити украинских бернеров.

Что важно знать о Burning Man

Burning Man – это очень популярный восьмидневный фестиваль независимого искусства, который устраивают ежегодно.

Он проходит с 1986 года в пустыне Блэк-Рок в штате Невада.

В рамках фестиваля в пустыне устанавливают разные арт-объекты, а в конце организаторы мероприятия по традиции сжигают гигантскую деревянную человеческую фигуру.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?