На кого генералы РФ хотят перевести вину за военные преступления — данные экспертов
Категория
Мир
Дата публикации

На кого генералы РФ хотят перевести вину за военные преступления — данные экспертов

генерал
Источник:  ISW

Российские военные чиновники пытаются переложить ответственность за громкие военные преступления, в том числе расстрелы пленных, на командиров среднего и низшего звена.

Руководство армии РФ хочет переложить ответственность за убийства пленных

Отмечается, что министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с командующим российской Центральной группировкой войск Андреем Мордвичем якобы отметил необходимость гуманного обращения с украинскими военнопленными.

Шойгу, как и президент России Владимир Путин, вероятно, обеспокоен международными последствиями действий своих подчиненных по поводу очевидных российских военных преступлений. Возможно, командование прямо обратилось к украинским военнопленным, учитывая недавнее международное внимание на зверствах России в Украине, — отметили аналитики ISW.

Что известно о расстрелах военных в Авдеевке и Веселом

По данным прокуратуры, 18 февраля в одном из Telegram-каналов опубликовано сообщение о расстреле 6 пленных ВСУ на одной из позиций в Авдеевке. Защитники были тяжело ранены и ждали эвакуации.

Кроме предыдущего, также была обнаружена видеозапись с фрагментом убийства еще 2 воинов вблизи села Веселое Бахмутского района.

На записи с камеры дрона видно, как во время штурма наших позиций представитель ВС РФ стреляют в упор сначала в одного захваченного в плен военнослужащего ВСУ, а затем в другого.

Не желая покидать пленных живыми, оккупант умышленно добивает их из автоматического оружия, — подчеркнули представители прокуратуры.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец назвал казни российскими оккупантами украинских военнопленных в Авдеевке и Веселе грубым нарушением норм международного гуманитарного права и Женевской конвенции о правилах обращения с военнопленными.

Российские солдаты делают вид, что пленяют и казнят безоружных защитников Украины. Для России нет законов и правил. Расстреливая военнопленных, страна-агрессор грубо и цинично нарушает нормы международного гуманитарного права и Женевских конвенций, подчеркивает украинский омбудсмен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?