Нафтогаз назвал приемлемую гарантию для Украины после запуска Северного потока-2
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз назвал приемлемую гарантию для Украины после запуска Северного потока-2

Нафтогаз назвал приемлемую гарантию для Украины после запуска Северного потока-2
Источник:  online.ua

Глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко выступил с заявлением о приемлемой для украинской стороны гарантию в условиях запуска газопровода "Северный поток-2", который будет транспортировать топливо из России в Евросоюз через Германию.

Источник: форум Украина 30

По словам чиновника, европейская сторона должна гарантировать сохранение газового транзита через Украину официальному Киеву.

"Для нас важно физически сохранить транзит, чтобы он шел через Украину ... Мы не хотим еще один Будапештский меморандум. Мы надеемся, что европейские компании забронируют соответствующие мощности и будут получать газ физически на границе Украины с Россией. Это будет гарантией того, что газ будет идти через Украину и после 2024 года, в когда заканчивается текущий контракт с "Газпромом", - пояснил Витренко.

Согласно его уточнением, позиция украинского правительства о новом "Потока" связана из-за рисков, которые представляет для государства деятельность российского "Газпрома", прежде всего он указал на систематические игнорирование деталей контрактных обязательств с российской стороны.

"Северный поток-2" Витренко назвал вопросом прежде всего не экономического сотрудничества, а национальной безопасности, которое соприкасается непосредственно с политикой международного уровня.

Аналогичным образом кремлевский газопровод оценивал накануне президент Владимир Зеленский, который назвал проект вопросам безопасности Украины. Он отметил, что собирается обсудить вопрос его строительства на личных переговорах с федеральной канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Вопрос "Северного потока-2" - это вопрос глобальный, и я ожидаю разговора к нему с госпожой Меркель... Это важно для энергетической безопасности не только Украины, но всей Европы ... Я считаю, что прежде всего - безопасность, а после уже экономика . Но мы понимаем, что и без экономики невозможно. Но для кого тогда строить, если у нас война и гибнут люди", - уточнил Зеленский.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?