НАПК добавило компанию из США в список спонсоров войны
Категория
Экономика
Дата публикации

НАПК добавило компанию из США в список спонсоров войны

НАПК
Шахед

Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло американского производителя огнеупорных изделий Allied Mineral Products, LLC в перечень международных спонсоров войны.

Американская компания до сих пор работает в РФ

Allied Mineral Products, LLC у 2022 році сплатила податків до бюджету Росії на 772 тис долл.

В агентстве отметили, что компания продолжает работать в РФ, удерживать там свои производственные мощности и платить налоги на сотни тысяч долларов в бюджет государства-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК в Facebook.

По данным НАПК, Allied Mineral Products, LLC в России представлена ООО "Аллайд минерал продактс рус". В 2022 году она уплатила налоги в бюджет России на 772 тыс долл. С апреля 2022 года компания импортировала в РФ продукцию общей стоимостью 3,5 млн долл.

Помимо того, что компания продолжает работать в РФ, производство ООО "Аллайд минерал продактс рус" расположено в специальной экономической зоне "Алабуга" (РФ, Татарстан). Это специальная экономическая зона, являющаяся кластером для производства БПЛА Shahed-136.

В НАПК заявили, что "Алабуга" была создана в 2006 году с крайне благоприятными условиями для инвесторов. В частности, налог на прибыль там установлен 2% вместо 20% и отменен налог на имущество. Эта зона стала основным инвестиционным проектом Татарстана, на который приходилось 74% прямых инвестиций в республику.

"Алабуга" стала достаточно удобной площадкой и базой РФ для целого ряда иностранных компаний.

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину отдельные западные компании начали выходить из "Алабуги", а высококвалифицированные кадры увольняться, чтобы не попасть под российскую мобилизацию. Это заставило руководство "Алабуги" начать процесс превращения свободно-экономической зоны в кластер по производству военной продукции, что дает гарантии получения "брони" от призыва.

Соответственно, любое предприятие, расположенное в пределах "Алабуги", потенциально может быть привлечено к изготовлению военной продукции или материалов для нее, говорится в сообщении.

Allied Mineral Products работает в пользу российского ВПК

По данным расследования, "Molfar", наличие американского производителя Allied Mineral Products в Алабуге и регулярные поставки товаров в этот регион также играют ключевую роль в поддержке производственных процессов в СЭЗ "Алабуга".

С начала полномасштабного вторжения РФ Allied Mineral Products Rus импортировала 13 тонн продукции (402 транзакции), часть из которой могут использовать для производства БПЛА.

В частности, среди товаров фигурирует "муллит", который используется как для производства огнеупорных материалов, так и для производства мулитовой керамики, обладающей низкой диэлектрической проницаемостью, низким коэффициентом теплового расширения и хорошей прочностью. Он подходит для использования в высокоскоростных микросхемах микроэлектроники, – отмечает НАПК.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?