Непал требует от РФ компенсаций за погибших наемников в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Непал требует от РФ компенсаций за погибших наемников в Украине

Непал
Источник:  Associated Press

Власти Непала осудили использование Россией собственных граждан в качестве наемников в преступной войне против Украины и требуют компенсации за погибших.

Непал требует от России компенсации за собственных погибших граждан в войне против Украины

По словам руководителя МИД Непала Нараяна Пракаша Сауда, в оккупационную российскую армию было завербовано более 200 граждан Непала.

Сауд отметил, что в развязанной Россией преступной войне против Украины погибли по меньшей мере 14 граждан Непала.

Он также добавил, что его страна требует от России немедленно прекратить вербовку ее граждан для участия в войне против Украины, вернуть завербованных непальцев домой, а также вернуть тела погибших непальских наемников.

Что известно об ответе страны-агрессорки

Россия заявила, что среди 14 подтвержденных убитых граждан Непала есть 12 тел.

Большинство непальцев хотят, чтобы тела их умерших родственников были кремированы в соответствии с религиозными ритуалами.

У нас есть информация, что пятеро наших граждан, воевавших на стороне россиян, находятся в плену у украинской стороны. Мы просим российскую сторону принять инициативы по их увольнению, - отмечает глава МИД Непала.

Российское законодательство разрешает иностранным гражданам записываться в армию после подписания контракта с Министерством обороны.

Ранее российский диктатор Владимир Путин подписал указ, ускоряющий путь к российскому гражданству для иностранцев, записываемых в армию РФ.

По информации издания, Украина якобы также наняла некоторых непальцев для участия в боевых действиях в качестве солдат, но глава МИД Непала сообщил, что не располагает такой информацией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?