Орбан сравнил ЕС с "имперскими оккупантами"
Категория
Политика
Дата публикации

Орбан сравнил ЕС с "имперскими оккупантами"

Орбан
Источник:  AP

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь выступил с критикой ЕС и "западного мира", а также призвал сторонников помочь ему "оккупировать Брюссель" на летних выборах в Европарламент.

Орбан призвал "оккупировать Брюссель"

Орбан в речи, приуроченной к годовщине венгерской революции 1848 против правления династии Габсбургов, сравнил ЕС с имперскими оккупантами, а также назвал "западный мир" источником бескультурья и разрушения.

Об этом сообщает AP.

Они начинают войны, разрушают миры, перекраивают границы стран и пожирают все как саранча... Мы, венгры, живем иначе и хотим жить иначе, — заявил Орбан, обращаясь к толпе, которую, по данным СМИ, свозили в Будапешт автобусами.

Виктор Орбан

Виктор Орбан

Глава правительства Венгрии традиционно критиковал ЕС за политику по иммиграции и правам ЛГБТ, а также апеллировал к национальной гордости и суверенитету. Орбан заявлял, что "Брюссель — не первая империя, которая положила глаз на Венгрию".

Народы Европы сегодня боятся, что Брюссель отнимет у них свободу. ... Если мы хотим сохранить свободу и суверенитет Венгрии, у нас нет выбора: мы должны оккупировать Брюссель.

Напомним, Венгрия в июле возьмет на себя полугодовое председательство в Совете ЕС.

Ранее в интервью СМИ Орбан заявлял, что венгерское председательство в Совете Евросоюза будет "больше миротворческим", а его целью является "оккупировать Брюссель".

Мой план состоит не в том, чтобы мы покинули Брюссель, а в том, чтобы его оккупировать. Я не предлагаю, чтобы Венгрия стояла в стороне, на обочине, на внешнем круге, но чтобы она вошла туда, представляла свои идеалы, свои ценности, свою программу и убеждала все больше стран, что это правильно.

Как Венгрия может помешать началу переговоров с ЕС

Польское издание RMF FM сообщает, что на следующей неделе, 19 марта, на встрече министров по делам Европы, ЕС должен предоставить оценку выполнения Киевом трех последних условий, которые он выдвинул Украине в ноябре прошлого года.

После положительной оценки страны ЕС может быть принято решение об организации межправительственной конференции для официального начала переговоров о членстве Украины в ЕС.

Однако положительной оценке прогресса Украины хочет помешать венгерский комиссар Оливер Варгеи, ответственный за расширение ЕС.

В частности, речь идет об оценке принятия Киевом нормативно-правовых актов по защите прав нацменьшинств, «деолигархизации» (преимущественно относительно лоббизма — ред.) и борьбы с коррупцией.

По информации RMF FM, на встрече послов ЕС 13 марта представитель Еврокомиссии может сказать, что не все делается Украиной правильно. Это вопрос, о котором уже говорят в кулуарах Еврокомиссии.

Это очень несправедливо. Усилия Украины огромны, — говорит дипломат ЕС, утверждая, что, несмотря на войну, Украина выполнила все условия и приняла все законы, включая защиту прав меньшинств, которую требовала Венгрия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?