Остановится ли обмен пленными после падения Ил-76 — объяснение ГУР
Категория
Украина
Дата публикации

Остановится ли обмен пленными после падения Ил-76 — объяснение ГУР

обмен пленными

Представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов ответил, как катастрофа российского Ил-76 может повлиять на процесс обмена пленными. По его словам, все будет зависеть от решения властей РФ.

Что будет с обменом пленными после падения Ил-76

Андрей Юсов напомнил о том, что 24 января, когда и произошла авиакатастрофа в Белгородской области, должен был состояться 50-й обмен пленными между Украиной и РФ.

Как отметил представитель ГУР, официальный Киев заинтересован и будет настаивать на продолжении этого процесса.

Однако, что важно понимать, страна-агрессорка снова начала активно играть в свои информационные пропагандистские игры.

По словам Андрея Юсова, украинские власти будут продолжать работать над тем, чтобы такие обмены продолжались. Но в этом процессе должны участвовать обе стороны.

Украина заинтересована в том, чтобы возвращать своих защитников, мы можем дальше отдавать пленных россиян. Однако для этого Россия должна не играть в информационные пропагандистские игры, а работать над выполнением международного гуманитарного права, - подчеркнул Юсов.

Что также важно понимать, по Женевской конвенции обмены пленными проходят после окончания боевых действий, однако официальному Киеву удается возвращать пленных во время активной фазы войны.

Катастрофа Ил-76. В ГУР озвучили новые подробности

Украинские разведчики обратили внимание на то, что на видео с места падения самолета не видно останков человеческих тел.

Кроме того, команде ГУР удалось узнать, что в местный морг в Белгороде накануне привезли всего лишь 5 трупов.

Известно из агентурных данных в частности, что по состоянию на вчера в Белгородский морг попали всего пять тел. Собственно, это количество соответствует количеству личного состава экипажа, того же Ил-76 — того же самолета, который находился в составе Военно-космических сил России, — объояснил Андрей Юсов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?