Парад планет 18 декабря 2021 — как насладиться уникальным явлением
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Парад планет 18 декабря 2021 — как насладиться уникальным явлением

Парад планет 18 декабря 2021 — как насладиться уникальным явлением
Источник:  online.ua

Ни для кого не секрет, что парад планет – астрономическое явление, при котором определенное количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере. Уже 18 декабря мы сможем насладиться этим уникальным явлением.

Источник: ONLINE.UA

Что важно знать о параде планет 18 декабря 2021 года

По словам астрономов, несмотря на то, что сегодня мы не увидим "полноценный" парад планет, однако созерцать небесную сферу будет все равно интересно.

Если не помешают погодные условия, то на небесной сфере невооруженным глазом можно будет рассмотреть несколько интересных объектов Солнечной системы, которые выстроятся в линию:

  1. На востоке взойдет Луна, которая будет находиться почти в полной фазе. Расположен наш единственный естественный спутник в созвездии Тельца.

  2. На западе, низко над горизонтом, можно полюбоваться Венерой.

  3. Левее и выше "вечерней звезды", в созвездии Козерога, расположен Сатурн.

  4. Еще выше и левее, в созвездии Водолея, можно увидеть Юпитер.

Фото - Stellarium

Что важно понимать, это не слишком ярко выглядит, однако, взяв в руки качественный бинокль или простой любительский телескоп, можно значительно расширить "парад планет". Астрономы рекомендуют использовать при поисках маловидимых объектов виртуальные планетарии, например, Stellarium.

Луна в созвездии Тельца будет выглядеть очень ярким объектом, если использовать оптику без соответствующего фильтра. Правее нашего спутника, в том же созвездии, расположена карликовая планета Церера. Выше и значительно правее Цереры, в созвездии Овна, можно увидеть Уран.

Почти на 70 градусов правее Урана, в созвездии Водолея, расположена самая отдаленная планета Солнечной системы – Нептун. Ниже и правее Нептуна, в том же созвездии Водолея, расположен астероид Паллада. Как уже говорилось, в Водолее, правее Паллады, расположена самая большая планета Солнечной системы – газовый гигант Юпитер. Ниже и правее, в созвездии Козерога, расположился обладатель колец Сатурн. С обнаружением Венеры тоже не возникнет проблем, ведь она самый яркий объект вечернего неба после Луны. Ниже Венеры расположилась карликовая планета Плутон.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?