Пенсионный фонд уточнил детали увеличения выплат в 2021 году
Категория
Экономика
Дата публикации

Пенсионный фонд уточнил детали увеличения выплат в 2021 году

Пенсионный фонд уточнил детали увеличения выплат в 2021 году
Источник:  online.ua

В Пенсионном фонде выступили с официальным уточнением о том, как будут расти пенсионные выплаты в Украине в течение 2021 года.

Источник: официальный сайт фонд

По обнародованным данным, с 1 июля предполагается повышение минимальной пенсии по возрасту и доплаты за сверхнормативный стаж из-за роста прожиточного минимума.

В то же время с 1 июля будут увеличены размеры надбавок, доплат и повышений, минимальных пенсионных выплат.

С этого же дня предусмотрено установление доплаты в 100 гривен для получателей пенсий, назначенных по 31 декабря 2020 согласно Закону № 1058, не перечислялись в 2021 году в связи с увеличением прожиточного минимума / минимальной заработной плати, не индексировались на коэффициент 1 , 11.

В календаре фонда говорится, что с 1 октября будет установлено выплаты для лиц, достигших возраста от 75 до 80 лет. Их объем становиться со указанной даты 400 гривен. Минимальный размер пенсий достигнет с этого периода 2500 гривен.

С 1 декабря из запланировано очередное увеличение прожиточного минимума, которое предусмотрено законом "О Государственном бюджете Украины на 2021", будет расти также минимальная пенсия по возрасту и доплата за сверхнормативный стаж. Увеличение также коснется размеров надбавок, доплат, повышений, минимальной пенсии.

Показатели минимальной заработной платы с 1 декабря составят уже 6500 гривен. Такое повышение в 500 (сегодня минималка составляет 6000 гривен) приведет в свою очередь к увеличению размера минимальной пенсии для 65-летних человек.

Согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2021", с 1 июля показатели прожиточного минимума на одного человека будет установлена на уровне 2118 гривен в месяц. С 1 декабря сумму повысят до 2189 гривен.

В законе уточняется, что с 1 декабря действующего года показатели минимальной заработной платы уже достигнут 6500 гривен. Это не только повышает минимальные пенсионные выплаты для людей старше 65 лет, однако в то же время выплаты для мужчин со стажем 35 лет и женщин с 30 годами. Их выплаты составят с соответствующим периодом 2600 гривен.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?