Пианистка Фанни Мендельсон стала героиней нового Google дудл
Категория
Культура
Дата публикации

Пианистка Фанни Мендельсон стала героиней нового Google дудл

Пианистка Фанни Мендельсон стала героиней нового Google дудл
Источник:  online.ua

Сегодняшний Google Doodle посвящен 216-летию со дня рождения немецкой пианистки и композитора Фанни Генсель, которую многие считают одной из самых выдающихся женщин-композиторов XIX века.

Источник:  Google

Фанни Генсель (Фанни Циппора Мендельсон) родилась в этот день в 1805 году в Гамбурге, Германия. Была самой старшей из четырёх детей, ее брат – известный композитор, автор Свадебного марша (часть комедии «Сон летней ночи»), Феликс Мендельсон. Ее мать, которую учили непосредственные ученики Иоганна Себастьяна Баха, первой научила ее игре на фортепиано. В 13 лет Гензель поразила частную публику в Берлине запоминающимся исполнением 24 прелюдий из шедевра Баха «Хорошо темперированный клавир» (1722-1742). Несмотря на ее потрясающий талант, ее способности развивать музыкальную карьеру препятствовали ограничительные общественные условности.

Напомним, в XIX веке судьбы детей вершили отцы: это право было законодательно закреплено сначала в Прусском, а потом и в Германском гражданском уложении. Высшее образование для женщин в общем было под запретом. Чтобы изучать историю, философию, медицину и юриспруденцию, немецкие девушки вынуждены были ездить в Цюрих, где разницы между студентками и студентами не делали лишь с середины XIX века.

Гензель продолжала заниматься музыкой, и примерно в 1820 году ее выступления стали неотъемлемой частью семейных воскресных концертов Мендельсонов, она десятилетиями блистала во время этих камерных мероприятий как хозяйка, организатор, дирижер и пианистка, свободно исследовавшая глубины своего творчества. Хотя ее публичный имидж был омрачен карьерой ее брата Феликса, она посвятила себя развитию стиля Мендельсона в более чем 450 композициях, которые отражали ее почитание Баха и Бетховена и новаторский музыкальный подход.

Мендельсон стала автором одного из первых опубликованных женских музыкальных сочинений

В возрасте 41 года она опубликовала Opus 1, первое оригинальное произведение, опубликованное от ее имени и одно из первых опубликованных женских сочинений, открывшее женщинам путь к следованию классической традиции, в которой исторически преобладали мужчины. В 2010 году музыковеды обнаружили Пасхальную сонату, мастерскую сольную фортепианную пьесу, написанную Генсель, когда ей было 22 года, это произведение ранее ошибочно приписали ее брату. Впервые оно было исполнено под ее именем в 2017 году, спустя почти 190 лет после его сочинения.

К слову, сегодняшний дудл отображается в поисковике Google почти во всех странах Северной Америки, а также в Австралии, Новой Зеландии, Израиле, Вирмении. Среди европейскиз стран его можно увидеть лишь в Греции, Германии, Исландии, а также в Украине.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?