Почему Японии не удалось помочь Украине боеприпасами — WSJ
Категория
Украина
Дата публикации

Почему Японии не удалось помочь Украине боеприпасами — WSJ

Артснаряды
Источник:  The Wall Street Journal

Украина должна получить определенное количество боеприпасов от Японии, однако имеющиеся снаряды не подошли в рамках использования предоставленных западными партнерами вооружений Киеву.

Что известно о причинах срыва помощи боеприпасами Украины от Японии

Как предполагают журналисты издания, причиной стала ограниченная совместимость вооружений разных стран, хотя в рамках НАТО боеприпасы должны быть стандартизированы и унифицированы.

Отмечается, что в конце 2023 правительство Японии заявило о ослаблении ограничений на экспорт вооружений.

Это позволило Японии начать поставки боеприпасов в Великобританию, а оттуда они могли передаваться Украине.

Однако перед подписанием соглашения британские военные провели испытания японских снарядов производства компании Komatsu по лицензии британской BAE System и решили отказаться от их использования.

При этом, как отмечают журналисты издания, ни одна из сторон не дала объяснений по поводу того, что пошло не так.

В чем проблема западных партнеров с предоставлением боеприпасов Украине

Однако авторы материала отмечают, что отсутствие совместимости между боеприпасами и пушками разных типов от разных производителей среди ключевых проблем западных союзников при подготовке помощи Украине.

Отмечается, что 155-миллиметровый снаряд был распространен как артиллерийский стандарт в странах НАТО и в союзных государствах других регионов мира.

В теории это позволяло союзным странам использовать оружие и боеприпасы друг друга. На практике они не всегда совместимы.

Комбинации пороха и снаряда не всегда взаимозаменяемы, - объясняет бывший офицер артиллерии Корпуса морской пехоты США, работающий сейчас в мозговом центре Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?