Под картиной Рембрандта "Ночной дозор" обнаружили скрытый эскиз
Категория
Культура
Дата публикации

Под картиной Рембрандта "Ночной дозор" обнаружили скрытый эскиз

Под картиной Рембрандта "Ночной дозор" обнаружили скрытый эскиз
Источник:  online.ua

Скрытый эскиз Рембрандта был обнаружен под густой краской самого известного произведения голландского мастера «Ночной дозор», впервые раскрывается оригинальное видение художником огромного холста и сам процесс его создания.

Источник:   The Guardian

Подготовительный рисунок, выполненный бежевой краской с высоким содержанием мела, был обнаружен в результате двух с половиной лет расследования, проведенного реставраторами, экспертами по данным и историками искусства в Рейксмузеуме в Амстердаме.

Эскиз показывает исследователям ряд изменений, которые Рембрандт ван Рейн внес в расположение 34 разных персонажей со множеством перьев, копий и мечей вокруг них до завершения работы над картиной в 1642 году.

На создание «Ночного дозора», изображающего ополчение под командованием капитана Франса Баннинга Кока, потребовалось три года.

Эскиз Рембрандта увидели благодаря новейшим технологиям сканирования

Питер Рулофс, руководитель отдела живописи Рейксмузеума, заявили, что секретный эскиз Рембрандта можно было сделать видимым через «кальциевую карту» работы благодаря тому, что художник использовал богатую мелом краску, которую можно было уловить с помощью новейших технологий сканирования. Он сказал:

Мы видим прямые и кривые. С помощью кривых он создал начальный набросок архитектуры на заднем плане. Вы спросите, почему это так важно? Что ж, это дает нам ощущение, что мы можем заглянуть через плечо Рембрандта, когда он работал над «Ночным дозором». Мы всегда подозревали, что Рембрандт, должно быть, набросал это на холсте, прежде чем приступить к этой сложной композиции. Но это всегда было предположением.

Эскиз показывает сам процесс поиска Рембрандтом подходящей композиции

Теперь, когда исследователи могут видеть под поверхностью лучше, чем когда-либо прежде, у них есть доказательства, которые впервые дают реальное представление о творческом процессе Рембрандта. Приятно видеть, говорит Рулофс, как художник искал подходящую композицию. Можно предположить, что это открытие истоков «Ночного дозора».

Чтобы проникнуть под слои, использовались методы визуализации. Он набросал больше копий, чем нарисовал, отрегулировал положение ног сержанта Ромбоута Кемпа, и есть признаки того, что в оригинале между капитаном и его лейтенантом Виллемом ван Рейтенбурчом был дополнительный меч.

Несмотря на то, что картина пережила бурные четыре столетия, включая транспортировку в бункер в прибрежных дюнах в начале Второй мировой войны, ее состояние считается очень хорошим, несмотря на признаки истирания, обесцвечивания и потери краски с течением времени.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?