Поддержка Украины. Страны G7 сделали заявление о полномасштабном вторжении России
Категория
Политика
Дата публикации

Поддержка Украины. Страны G7 сделали заявление о полномасштабном вторжении России

Council of the European Union
G7

Страны "Группы семи" (G7) призывают Россию прекратить агрессию и вывести войска из Украины, а также обещают вводить новые антироссийские санкции и продолжать работу над использованием российских активов для помощи Украине.

Страны G7 сделали заявление по Украине

В своем заявлении страны G7 пообещали продолжать поддерживать право Украины на самооборону и подтверждать приверженность долгосрочной безопасности Украины, в частности, путем заключения и выполнения соглашений о гарантиях безопасности.

Об этом сообщается в заявлении G7 ко второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину.

G7 призвали Россию "немедленно прекратить захватническую войну" и полностью и безусловно вывести свои войска с международно признанной территории Украины. Также в G7 обещают не признавать российские "выборы".

Мы никогда не признаем ни прошедшие, ни будущие "выборы", проведенные Россией на территории Украины, ни их результаты. Заявленное намерение России провести голосование на президентских выборах в украинских регионах является вопиющим нарушением суверенитета Украины.

Страны G7 также обещают вводить новые санкции, чтобы ослаблять военную машину РФ, а также препятствовать обходу этих санкций, в частности с помощью третьих стран.

Мы будем продолжать принимать меры против субъектов из третьих стран, материально поддерживающих войну России, в том числе вводя дополнительные меры в отношении организаций в третьих странах, где это целесообразно. Мы призываем финансовые учреждения воздерживаться от поддержки российской военной машины, и мы будем принимать соответствующие меры в соответствии с нашими правовыми системами, чтобы сдержать такое поведение.

Также в G7 пообещали продолжать работу над поиском путей использования замороженных активов РФ в поддержку Украины. В то же время в G7 заверили, что эти активы будут заморожены, пока Россия не заплатит за весь ущерб, причиненный Украине.

Мы просим наших министров продолжить работу и накануне Апулийского саммита сообщить обо всех возможных способах использования обездвиженных российских суверенных активов для поддержки Украины в соответствии с нашими соответствующими правовыми системами и международным правом.

На заседании G7 присутствовал Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран G7 и призвал их предоставить Украине все нужное оружие и сделать это вовремя.

Вы очень хорошо знаете, что нам нужно, чтобы защитить наше небо, чтобы укрепить нашу армию на земле. И вы знаете все, что нам нужно для поддержания и продолжения наших успехов на море. И вы хорошо понимаете, что нам нужно все это вовремя. Мы рассчитываем на вас.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Президент Украины

Президент призвал лидеров G7 не забывать, что имперские амбиции и реваншизм исчезают только от проигрыша того, кто ими заражен.

И всегда именно это открывает простор для подлинной безопасности и развития демократии. Мы слышим в это время: History is watching. И это совершенно верно, — подчеркнул он, намекая на слова президента США Джо Байдена в одном из его обращений в Конгресс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?