Подросток из Чехии скрылся из дома, чтобы воевать в Украине против российской армии
Категория
Мир
Дата публикации

Подросток из Чехии скрылся из дома, чтобы воевать в Украине против российской армии

ВСУ

Польские пограничники 11 января задержали 15-летнего школьника из Чехии, ехавшего воевать против РФ на стороне Вооруженных сил Украины.

Подросток из Чехии скрылся от родителей, чтобы защищать Украину на фронте

Как сообщает управление пограничной охраны в польской части Силезии, чешский подросток вышел из дома 10 января и сказал родителям, что идет на учебу. Но в школе он так и не появился.

Вместо этого 15-летний мальчик сам стал добираться до границы с Украиной, чтобы присоединиться к ВСУ и поддержать страну в борьбе с российскими оккупантами.

Фото — slaski.strazgraniczna.pl

Родители сообщили в полицию об исчезновении ребенка и правоохранители начали поиски подростка. Чешская полиция передала информацию о парне своим польским коллегам.

По месту нахождения телефона мальчика польская полиция установила, что он находится в Польше, городе Пшемысль, недалеко от границы с Украиной.

Когда подросток убегал из дома, он прихватил с собой паспорт и успел с его помощью пересечь польско-украинскую границу, чтобы бороться с российскими агрессорами.

Благодаря скорым действиям офицеров Силезского отдела пограничной службы и отличному международному сотрудничеству 15-летнего чеха немедленно доставили на территорию Польши. Пока он возвращается домой, — говорится в сообщении.

Чехи вступают в ВСУ

По состоянию на 29 июля 2023 г. президент Чехии Петр Павел подписал 14 положительных решений о согласии на вступление граждан Чехии в Вооруженные силы Украины.

В общем, согласие главы государства на присоединение к украинским силам обороны тогда имели 146 чехов. 132 согласия на участие в боевых действиях на стороне Украины подписал бывший президент Чехии Милош Земан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?