Польские фермеры начинают общенациональный протест по импорту зерна из Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Польские фермеры начинают общенациональный протест по импорту зерна из Украины

Польские фермеры
Источник:  RMF FM

24 января в Польше начинается общенациональный протест фермеров, которые потребуют защитить их бизнес от импорта из третьих стран, в том числе из Украины.

Что известно о больших протестах польских фермеров

Аграрии планируют выйти на дороги городов и сел со своими тракторами и другой техникой более чем в 150 местах по всей Польше.

Большинство протестов начнут в 12 часов по местному времени, однако в Свентокшиском воеводстве протест уже начался — там движение водителей на дорогах тормозит колонна тракторов.

Фото — rmf24.pl

Фермеры предъявляют два основных требования. Они требуют остановить «бесконтрольный импорт» сельскохозяйственной продукции из Украины и других стран за пределами ЕС, не соблюдающих европейские стандарты.

Это угрожает польским фермерам. Забастовка также должна обратить внимание на необходимость подготовки стратегии вступления Украины в Европейский Союз в сфере сельского хозяйства.

Также фермеры хотят пересмотра Единой аграрной политики и изменений и большей «гибкости» в Национальный стратегический план на весь бюджетный период до 2027 года.

Что этому предшествовало

С 6 ноября 2023 г. перевозчики Польши начали забастовки на границе с Украиной. Основное требование перевозчиков — отмена так называемого транспортного безвиза для украинских международных перевозчиков.

В ходе визита в Киев новый премьер-министр Польши Дональд Туск заверил, что Украина и Польша найдут выгодный для сельхозпроизводителей обеих стран выход.

В то же время, премьер Украины Денис Шмигаль заявил, что Киев обещал приложить максимум усилий, чтобы не навредить и поддержать интересы польских фермеров и перевозчиков, а также выразил ожидание, что и Польша сделает шаги по снятию ограничений для украинских фермеров и производителей.

До этого сообщали, что Польша выступит против предложения Европейской комиссии продлить еще на год, до июня 2025-го, режим льготной торговли для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?