Польские правоохранители задержали в президентском дворце Дуды экс-руководство МВД
Категория
Политика
Дата публикации

Польские правоохранители задержали в президентском дворце Дуды экс-руководство МВД

Мариуш Каминский и Мацей Вонсик
Источник:  TVN24

В Варшаве польские правоохранители задержали на территории президентского дворца Анджея Дуды депутатов от партии "Право и справедливость" экс-министра внутренних дел и его заместителя Мариуша Каминского и Мацея Вонсика.

Что известно об аресте бывших руководителей МВД Польши на территории президентского дворца

Об аресте Мариуша Каминского и Мацея Вонсика сообщил заместитель главы МВД Польши Чеслав Мрочек.

Отмечается, что задержанных польских политиков и бывших руководителей МВД к этому уже приговаривали к двум годам лишения свободы из-за причастности к так называемому "земельному делу".

Оба политика 9 января были доставлены в отделение полиции на улице Гренадеров в варшавском районе Прага.

Постановление суда полиция получила сегодня утром. По имеющейся у меня информации, экс-депутаты оставались в Офисе президента еще до того, как полиция получила документы из суда... Задержан согласно постановлению суда, - отметил Мрочек.

Что известно о реакции Туска

Прежде премьер-министр Дональд Туск, говоря об информации о пребывании фигурантов в президентском дворце, призвал главу государства Анджея Дуду не препятствовать правосудию.

Также сообщалось, что представители правоохранительных органов проверяли выезжавшие из здания автомобили в поисках осужденных политиков.

По данным журналистов, Вонсика и Каминского задержали на территории президентского дворца около 19.30. В это время Дуда отправился на проведение встречи с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

На фоне задержания двух польских политиков перед президентским дворцом собрались сотни протестующих по инициативе партии "Право и справедливость", членами которой являются Каминский и Вонсик. Толпа скандировала "Свободу политзаключенным" и "Позор!"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?