Поставляла детали ракет в РФ. Суд США признал виновной блогера Пузыреву
Категория
Мир
Дата публикации

Поставляла детали ракет в РФ. Суд США признал виновной блогера Пузыреву

United States Attorney's Office
Суд США

Российский блогер Кристина Пузырева сделала признание в американском суде. Женщина с компаньонами нарушила санкции против РФ и продавала стране-агрессору компоненты для ракет.

В США судят нарушителей санкций против РФ

Американский суд признал виновной российского блогера Кристину Пузыреву в нарушении санкций против РФ и поставке деталей для ракет. Ей грозит тюремный срок.

Об этом сообщает Министерство юстиции США.

В федеральном суде в Бруклине Кристина Пузырева признала себя виновной в сговоре с целью отмывания денег за ее роль в многомиллионной схеме по отправке компонентов, используемых в неназванных летательных аппаратах, системах управляемого ракетного оружия и иного оружия, подпадающим субъектам в России.

Отмечается, что компоненты, отправленные с нарушением законодательства об экспортном контроле и санкциях, позже были обнаружены на российских оружейных платформах и в оборудовании радиотехнической разведки в Украине.

При вынесении приговора Пузыревой грозит до 20 лет лишения свободы.

Кристина Пузырева и ее сообвиняемые, вероятно, приобрели и отправили электронику американского производства на миллионы долларов, чтобы поддержать Кремль в его продолжающихся атаках на Украину, – уточнили американские правоохранители.

Ее сговор по отмыванию денег был напрямую связан с 298 поставками ограниченных технологий на сумму 7 млн долл на поле боя в России.

Пузырева и ее муж, обвиняемый Николай Гольцев, неоднократно приезжали из Канады, чтобы встретиться с подсудимым Салимджоном Насриддиновым в Бруклине. В ходе таких поездок Пузырева использовала многочисленные банковские счета для осуществления финансовых операций в рамках своей схемы.

Правительство конфисковало 20 тыс долл наличными из номера нью-йоркской гостиницы, в которой был арестован обвиняемый. В целом правительство конфисковало около 1,68 млн долл в связи с этой экспортной схемой, – говорится в сообщении.

Россия обходит санкции

В начале января президент Владимир Зеленский уже заявлял, что Россия научилась обходить западные санкции, введенные против Москвы за полномасштабное вторжение в Украину.

Также Politico писало, что России в значительной степени удается обходить санкции в области технологий. Это позволяет Москве производить оружие и продолжать войну против Украины.

Недавно в Соединенных Штатах Америки задержали бизнесмена, который в обход санкций поставлял российским компаниям, связанным с ФСБ, полупроводники. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?