Президентка Эстонии оценила, когда Украина может интегрироваться в ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

Президентка Эстонии оценила, когда Украина может интегрироваться в ЕС

Президентка Эстонии оценила, когда Украина может интегрироваться в ЕС
Источник:  online.ua

Государственная лидерка Эстонии Керсти Кальюлайд выступила с оценкой относительно возможностей Украины завершить процесс интеграции с Евросоюзом, к которому Киев стремится вступить уже много лет.

Источник: Европейская правда

По словам президентки, европейской стороне этого вопроса стоит быть смелее по расширению содружества. Одновременно с этим самой Украине необходимо около "20 лет работы" для получения такой позиции, что позволит вступление.

"Я бы хотела, чтобы Евросоюз был смелее в вопросе расширения. Нужно какое-то решение для Восточных партнеров: или мы предлагаем им полноценное членство, или создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции", - отметила Кальюлайд.

Она вспомнила непосредственно Украину, Молдову и Грузию. Эти государства создали ассоциированное трио для поддержки друг друга на евроинтеграционном пути.

Президента добавила, что сама склонна к позиции о необходимости расширения Евросоюза, однако эта работа - чрезвычайный объем времени.

"Вступление в ЕС имеет прорву условий. И, откровенно, ни одна из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится с 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности... Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!" - уточнила Кальюлайд.

Согласно ее объяснению, для Украины, Грузии, Молдовы помощью мог бы стать некий промежуточный этап на пути к евроинтеграции. Экономики этих государств уже активно интегрируются с содружеством.

"Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа", - напомнила лидерка Эстонии.

Евроинтеграция Украины

По словам вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, говорить о ближайшем период от 3 до 5 лет по евроинтеграции пока невозможно.

Политик обратил внимание на необходимость сохранения вопросы евроинтеграции Украины в повестке дня. В то же время сейчас необходимо скорее сконцентрироваться на возможностях, которые обеспечены Соглашением об ассоциации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?