Путин собирает в Москве представителей ХАМАС и "Исламского джихада"
Категория
Мир
Дата публикации

Путин собирает в Москве представителей ХАМАС и "Исламского джихада"

ХАМАС
Источник:  Укринформ

В конце февраля в Москве пройдет межпалестинская встреча. На нее Путин пригласил все палестинские организации, включая ХАМАС и Исламский джихад.

Что известно о межпалестинской встрече в Москве

Как сообщил премьер-министр Палестинской национальной администрации (ПНА) Мухаммад Штайе, Россия пригласила все палестинские фракции, которые встретятся 26 февраля в Москве.

По его словам, после 7 октября 2023 ПНА не поддерживала контакты с ХАМАС. Штайе также осудил саму атаку ХАМАС с убийством гражданских, но отметил необходимость урегулирования палестино-израильского конфликта на основе создания двух государств.

И хотя ситуация на 7 октября была катастрофической для всех, мы не воспринимаем факт, что гражданских убивали. Это то, что мы не воспринимаем. Но нельзя позволить, чтобы цикл насилия снова и снова повторялся. Палестинский вопрос должен быть урегулирован. Сейчас пора найти решение. Не надо больше говорить о процессах, нужно решение. Нам нужно признание государства Палестины, а потом мы перейдем к деталям. История палестинской катастрофы не началась 7 октября. Последний цикл насилия начался 7 октября, – сказал он.

По словам Штайе, ХАМАС является "интегральной частью палестинской политической арены", но "чтобы ХАМАС стал частью диалога, есть ряд предпосылок". В частности, это радикальное движение должно "принять политическую платформу диалога", а также "должно быть найдено понимание вопросов сопротивления", которое должно быть исключительно "общественным сопротивлением".

Спецпредставитель Путина с Ближнего Востока и стран Африки Михаил Богданов отметил, что на мероприятие в Москве пригласили "всех палестинских представителей, имеющих свои позиции в разных странах, в том числе в Сирии и Ливане, других странах региона".

Что известно об группировке "Исламский джихад"

Движение "Исламский джихад" в Палестине - исламская арабская террористическая группировка и со штаб-квартирой в Дамаске (Сирия), имеющая официальной целью ведение религиозной войны, уничтожение Израиля и создание Палестинского Исламского государства на территории всей Палестины.

Большинство западных стран, прежде всего, США и страны ЕС, а также Израиль, признают эту организацию террористической. Исламский джихад в свою очередь провозглашает Израиль, США и про-западные арабские режимы "воплощением империализма" и считает их объектами своей борьбы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?