ХАМАС ответил на соглашение о перемирии в Газе
Категория
Мир
Дата публикации

ХАМАС ответил на соглашение о перемирии в Газе

армия
Источник:  Reuters

Палестинская боевая группировка ХАМАС заявила во вторник, что дала свой ответ на предложенное соглашение о прекращении огня в Газе, а Соединенные Штаты заявили, что считают соглашение возможным.

ХАМАС ответил на соглашение о перемирии в Газе

Подробности ответа ХАМАС не были раскрыты, но Катар, помогший стать посредником в предложении, переданном ХАМАС на прошлой неделе, которое также предусматривает освобождение заложников, удерживаемых в Газе, сказал, что ответ дал «оптимизм».

Государственный секретарь США Энтони Блинкен, находящийся в туре по Ближнему Востоку, сказал, что Вашингтон рассматривает ответ ХАМАС и что он обсудит это с официальными лицами Израиля во время своего визита в страну в среду.

Впереди еще много работы, но мы продолжаем верить, что соглашение возможно, и действительно необходимо, — сказал он на пресс-конференции в Дохе с премьер-министром и министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммедом бин Абдулрахманом Аль Тани.

После того, как ХАМАС обнародовал заявление о том, что дал свой ответ на предложение о прекращении огня, шейх Мохаммед сказал, что это был «положительный ответ», но отказался предоставить дополнительные подробности.

Предложенное соглашение, заключенное более недели назад руководителями разведки США и Израиля на встрече с египтянами и катарцами, обеспечит освобождение остальных заложников, удерживаемых боевиками в Газе, в обмен на длительную паузу в боевых действиях.

Война Израиля с боевиками ХАМАС

Во время нападения на Израиль 7 октября боевики ХАМАСа убили 1200 гражданских и солдат и похитили около 250 человек. Впоследствии из-за обмена заложниками террористы освободили около 120 заложников, а Израиль освободил группу палестинских заключенных.

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху назвал три условия для окончания войны против палестинских боевиков ХАМАС в Секторе Газа.

13 января Тель-Авив сообщил Каиру, что планирует начать военную операцию по установлению контроля за границей между Сектором Газа и Египтом. В то же время, Египет отклонил предложение Израиля о совместном патрулировании израильскими войсками египетской стороны границы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?