Вокруг ООН разгорелся масштабный скандал из-за возможного финансирования ХАМАС
Категория
Мир
Дата публикации

Вокруг ООН разгорелся масштабный скандал из-за возможного финансирования ХАМАС

ООН
Источник:  DW

Все больше стран временно приостанавливают финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

Скандал вокруг ООН. Что сейчас известно

Немецкие власти официально подтвердили, что вслед за Штатами, Британией и еще несколькими странами решили временно приостановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

Просто сейчас идет расследование роли сотрудников агентства в масштабном нападении на Израиль террористической организации ХАМАС 7 октября 2023 года.

Все началось после того, как Израиль предоставил странам Запада доказательства о вероятной причастности 12 сотрудников UNRWA к финансированию террористической организации.

Швейцария, которая вносит ежегодные взносы в UNRWA в размере около 20 миллионов швейцарских франков (23 миллиона долларов США), также заявила об аналогичном решении. Как говорится в заявлении министерства иностранных дел страны в субботу, 27 января, решение о выплате в 2024 году не будет принято, пока ситуация вокруг обвинений не будет выяснена.

Власти Нидерландов также не скрывают, что были "чрезвычайно шокированы" обвинениями в адрес работников агентства в участии в нападении на Израиль.

Обвинение заключается в том, что нападение было совершено 7 октября на деньги ООН, на наши деньги, – возмущаются страны Запада.

Как в ООН реагируют на обвинения в финансировании терроризма

Как заявил недавно глава агентства ООН Филиппе Лаззарини, он считает решение большого количества государств приостановить финансирование агентства "шокирующим" и призвал пересмотреть его.

От этой поддержки зависят жизнь людей в секторе Газа, а также региональная стабильность, – уверяет Лаззарини.

Кроме того, по его словам, несколько сотрудников, подозреваемых в причастности к нападениям ХАМАСа на Израиль 7 октября, уволены. В отношении них ведется расследование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?