Путин зарабатывает миллиарды с помощью ЧВК Вагнер — видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Путин зарабатывает миллиарды с помощью ЧВК Вагнер — видео

Владимир Путин
Источник:  online.ua

Как удалось узнать в результате расследования Blood Gold Report, команда диктатора Владимира Путина за последние два года заработала более 2,5 млрд долларов на торговле африканским золотом, используя с этой целью группу "Вагнер".

ПВК Вагнер дает возможность Кремлю зарабатывать миллиарды долларов

Что важно понимать, Blood Gold Report – это группа, занимающаяся исследованием связей между западными горнодобывающими компаниями, военными режимами и российскими наемниками в Африке.

По словам расследователей, в Центральноафриканской Республике (ЦАР) подставная компания Вагнера получила эксклюзивные права на шахту Ндассима, которая является крупнейшей золотой шахтой в стране. Взамен наемники Путина пообещали поддерживать авторитарный режим в ЦАР.

Регионы, где Вагнера обвиняют в 10 насильственных инцидентах против шахтеров в 2020-2023 годах.
Фото: bloodgoldreport.com

Кроме того, сообщается, что в Судане ЧВК установила контроль над крупным нефтеперерабатывающим заводом.

Именно это позволило "Вагнеру" стать доминирующим покупателем необработанного суданского золота с несколькими учетными записями российских военно-транспортных самолетов, которые доставляли обработанное золото из страны.

Ключевые локации операции Вагнера по контрабанде золота в Судане.
Фото: bloodgoldreport.com

В Мали военная хунта, связанная с "Вагнером", и захватившая контроль в стране в мае 2021 года, получает миллионные доходы, контролируя четыре крупнейшие горнодобывающие компании - Barrick Gold Corporation, B2Gold, Resolute Mining и Allied Gold Corporation. Причем большая часть поступлений проходит наличными – по меньшей мере 10,8 млн долларов в месяц.

Покупателями золота от ПВК Вагнер становятся западные страны

Расследователи обращают внимание на то, что страны Запада не отказываются от золота, которое продают путинские наемники.

К примеру, компания Barrick Gold, которая находится в Канаде, только за первое полугодие 2023 года заплатила "Вагнеру" в Мали 206 миллионов долларов.

В ЦАР и Судане, где связанные с "Вагнером" организации уже подпадают под международные санкции, кремлевские ставленники полагаются на сложные контрабандные маршруты и тактику корпоративных происков, чтобы извлечь большие объемы кровавого золота из Африки в такие места, как Россия и ОАЭ, где оно смешивается с другими законными источниками золота и обналичивается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?