Путин захотел ядерный космический корабль — Bloomberg
Категория
Политика
Дата публикации

Путин захотел ядерный космический корабль — Bloomberg

Владимир Путин
Источник:  Bloomberg

Кремлевский диктатор Владимир Путин приказал правительству РФ найти деньги на разработку плана создания космического корабля с ядерной силовой установкой.

Что известно о стремлении Путина разместить ядерное оружие в космосе

Журналисты издания отмечают, что подобные планы являются частью усилий РФ по усилению собственной космической программы.

Кремлевский диктатор цинично заявил, что Россия действует в рамках исключительных компетенций, якобы не имеющих у других стран.

При этом в материале издания подчеркивается, что пока не была проведена ни одна демонстрация ядерного теплового двигателя.

При этом в России уже больше 10 лет работают над созданием космического транспортного модуля с ядерной силовой установкой.

В прошлом году Минобороны США и НАСА избрали Lockheed Martin Corp. для проектирования и разработки первого ядерного термоядерного ракетного двигателя, который планируется опробовать в космосе.

Существует прецедент использования ядерной энергии в космических миссиях и других отдаленных районах Земли.

Так, США использовали плутоний-238 в качестве источника питания для компьютеров, научных приборов и другого оборудования на космических миссиях, в то время как Россия использовала другие радиоактивные материалы для питания отдаленных маяков и атомных подлодок.

Чем угрожает Украине и ЕС размещение РФ ядерного оружия в Беларуси

Как отмечается в материале издания Foreign policy, Россия разместила ядерное оружие на территории Беларуси, а кремлевский диктатор Владимир Путин уже неоднократно угрожал ответным ядерным ударом в поддержку Украины западными государствами.

РФ разместила ядерное оружие на территории Беларуси
Ядерное оружие РФ на территории Беларуси

Западные разведчики и специалисты по открытым источникам потратили месяцы на отслеживание статуса российского развертывания в Беларуси, которое сам Путин оформил как предупреждение Запада.

Переброска оружия в Беларусь знаменует собой одну из самых западных точек развертывания ядерного арсенала Кремля.

Россияне могут достать ядерными ракетами, которые у них есть на их территории, любую точку НАТО. Это никак не изменит ситуацию с угрозой. Это чисто политическое послание, — предупреждает бывший высокопоставленный представитель США по контролю над вооружениями и заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер.

При этом чиновники и аналитики в ЕС предупреждают, что бурная публичная реакция на размещение Россией ядерного оружия в Беларуси играет исключительно Кремлю на руку.

Какая, собственно, разница? Вот почему все разговоры о том, что "Господи, у нас есть ядерное оружие в Беларуси, посмотрите, что произойдет". Да ладно тебе. Это всего лишь российский план, чтобы отвлечь внимание от Украины в нашей повестке дня. Но на самом деле это не имеет никакого значения для того, как себя ведет Россия, — заявляет министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

При этом аналитики предупреждают, что угрозы применения Россией ядерного оружия могут усилиться в ближайшее время.

Путин хочет убедиться, что в нынешних американских и европейских дебатах о продлении помощи Украине присутствует тревога. Украина и союзники НАТО в Европе не то чтобы застрахованы от этих угроз, но у них нет той шоковой ценности, которая была в первые дни вторжения, — подчеркивает Готтемюллер.

По мнению представителей разведки США, Кремль, скорее всего, не стремится к открытому вооруженному конфликту с НАТО, однако полагается на ядерное оружие в вопросе сдерживания Запада.

Аналитики приводят распространенное утверждение, что Россия имеет на вооружении около 6 тыс. ядерных боеголовок.

У Вашингтона и Москвы остался только один договор о контроле над ядерными вооружениями — новый договор СНВ, действие которого Кремль приостановил в одностороннем порядке 2023 года.

Россия уже разместила в Беларуси ракеты "Искандер", способные нести ядерное оружие до конца 2022 года.

По оценкам эстонской разведки, Беларусь также стала домом для 2500-4000 членов наемников НДПИ "Вагнера. Многие из них размещены на старой советской ракетной базе в 50 милях от Минска.

До октября 2023 г. высокопоставленный литовский дипломат и другие западные чиновники сообщили, что Россия построила в Беларуси специальные хранилища и железнодорожные системы для потенциального размещения ядерного арсенала.

Москва также приступила к подготовке пилотов в Беларуси для использования самолетов, способных развернуть ядерное оружие.

По словам Ханса Кристенсена, директора проекта по ядерной информации в Федерации американских ученых, в городе Асиповичи, расположенном недалеко от российской базы ракет "Искандер", за последние полтора года власти построили четырехслойный защитный забор и гарнизонные гаражи для потенциального хранения пусковых установок и боеголовок.

В северо-восточной части Беларуси, в Прудке, Россия, похоже, построила бункер и большой складской гараж рядом с железнодорожным подъездом.

Кремль утверждает, что поставил на боевое дежурство межконтинентальные баллистические ракеты на жидком топливе.

Россияне также принимают на вооружение новые атомные подлодки с крылатыми ракетами.

Они запустили гиперзвуковые крылатые ракеты по Украине, но их удалось хоть сбить с помощью американских зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?