Рада назначила санврача Ляшко главой МОЗ
Категория
Политика
Дата публикации

Рада назначила санврача Ляшко главой МОЗ

Рада назначила санврача Ляшко главой МОЗ
Источник:  online.ua

Главный санитарный врач Виктор Ляшко в четверг, 20 мая, получил должность министра здравоохранения по решению народных депутатов Верховной Рады.

Источник: трансляция заседания

Кандидатуру заместителя министра поддержали 224 нардепа от фракции "Слуга народа", 15 от объединения "За будущее", 18 от группы "Доверие" и еще пять внефракционных парламентариев.

Сам Ляшко выступил с трибуны в зале пленарных заседаний с кратким заявлением. Во-первых, он составил министерскую присягу после голосования.

"Спасибо всем за поддержку, не подведет", - резюмировал чиновник.

Увольнение Максима Степанова

В мае было объявлено, что предыдущий министр здравоохранения провел за 2020 и долю 2021 работу, которой недовольны на разных уровнях власти и в Украине в целом.

Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился в парламент с представлением об увольнении Степанова. Голосование по этому поводу состоялось в один день с планами отставки глав Минэкономики Игоря Петрашко и Мининфраструктуры Владислава Криклия.

Чиновники прямо упрекали Степанову проваленной антикоронавирусною вакцинацией.

"Максим Степанов пришел на свой пост в один из самых сложных времен для украинской медицинской системы. И есть много вещей, за которые мы точно все можем сказать ему спасибо. Но есть и провалены задания, которые нельзя игнорировать. Перед новым министром будут стоять очень четкие задачи и жесткие дедлайны относительно тех вещей, которые пока не выполнены министерством, но точно должны быть сделаны как можно быстрее", - подчеркнул Шмыгаль позднее.

Накануне на заседании комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования поддержали кандидатуру главного санитарного врача в главы Минздрава.

Сам Ляшко тогда объявил, что хочет вакцинировать полностью 5 миллионов граждан за лето - то есть использовать необходимые для этого 10 миллионов вакцин.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?