Ракетный удар армии РФ. Одесский художественный музей оценил ущерб
Категория
Культура
Дата публикации

Ракетный удар армии РФ. Одесский художественный музей оценил ущерб

ONFAM
Одесский музей

После российского ракетного удара 6 ноября работники Одесского национального художественного музея подсчитали, насколько повреждено здание и экспонаты.

Одесский музей считает убытки

Одесский национальный художественный музей завершил оценку повреждений после последней российской ракетной атаки в Одессу. Работника музея убрали последствия – битые стекла, куски штукатурки на стенах, разрушение в административном корпусе, который находится ближе к точке ракетного удара.

Об этом сотрудники музея сообщили на страницах в соцсетях.

В самом здании музея взрывная волна нанесла наибольший урон дверям и оконным рамам. Большинство из них – аутентичные, заложенные еще при строительстве в начале XIX века.

Выбитые окна в Музее уже закрыли фанерными блоками. Следующая маленькая цель – привести в порядок кровлю и успеть до первого дождя, – говорится в сообщении.

Все, что удается найти, работники музея бережно складывают в пластиковые контейнеры. Отдельно там хранятся частицы портика, забора, стекла. Отдельно – контейнер с остатками российской ракеты, без которой и все предыдущие контейнеры были бы не нужны.

О выполненных работах директор музея Катерина Кулай рассказывает:

За это время мы приняли у себя комиссии и реставраторов, строителей. Была у нас одна международная организация, которая помогла нам разобраться с точки зрения ценных элементов, поврежденных. И уже у нас в разгаре эта уборка.

Самые ценные объекты – картины – уже показали реставраторам. Серьезных повреждений, уверяют в Музее, они не получили.

Составлен акт, и сейчас мы начнем профилактические работы. Не реставрационные, а именно профилактические работы, которые будут готовить коллекцию к продолжению выставки, – объясняет научный руководитель научно-экспозиционного отдела Кирилл Липатов.

Руководство музея стремится открыть его для посетителей уже в начале декабря.

Ракетная атака армии РФ на Одессу

В ночь на 6 ноября Россия атаковала южные регионы четырьмя разными типами ракет: "Оникс", "Искандер-М", Х-31П, Х-59 и беспилотниками.

15 дронов удалось уничтожить, но были и попадания. Одна из ракет упала в центре Одессы, в полусотне метров от Национального художественного музея, образовав большую воронку. Ударная волна повредила дверь и окна Музея, его работники не пострадали.

К моменту нападения основная коллекция Музея была спрятана. 7 ноября Музей собирался праздновать свое 124-летие, в его залах проходили следующие выставки:

  • "Солнце заходу / Sol occidens" Маргит и Романа Сельских из коллекции Эдуарда Дымшица

  • "Цветы за отвалами" Бориса Айзенберга

  • выставка работ Александра Грехова

  • Black Sea Стаса Желобнюка

  • "Радость" Владимира Семкива

  • "Алтарь небесного войска" Альбины Ялозы

  • "Великие луга, обильные травы" Kinder Album

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?