Режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" Чернов награжден премией DGA
Категория
Культура
Дата публикации

Режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" Чернов награжден премией DGA

DGA
Чернов

Мстислав Чернов получил премию Гильдии режиссеров США (DGA) за выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино.

Украинский режиссер Чернов получил престижную кинонаграду

Режиссер фильма "20 дней в Мариуполе" получил премию DGA .

Об этом говорится на официальном сайте DGA Awards.

Церемония DGA Awards прошла в ночь на 11 февраля в Лос-Анджелесе.

Вместе с Мстиславом Черновым за эту премию соревновались режиссеры Кристофер Шарп и Мозес Бвайо с лентой "Боби Уайн: народный президент", Мадлен Гэвин с лентой "За пределами утопии", Дэвис Гуггенгейм с фильмом "Неизменный: история Майкла Дж. Фокса" Смит с фильмом "Город Кокомо".

В своей речи после награждения Чернов упомянул о ежедневных атаках России по Украине и, в частности, об обстреле его родного города Харьков 9 февраля.

Семь человек были убиты, среди которых трое детей. Поэтому это грустный день. Я полностью осознаю силу кино, стоя здесь и глядя на вас. Потому что когда эти дети, эти люди пытаются убежать от обстрелов в укрытие, чтобы справиться со страхом, они смотрят фильмы. Кино помогает всем нам справиться с этим иногда невыносимым миром, несправедливым миром, и дает нам надежду остановить все плохое и идти навстречу лучшему будущему.

М.Чернов

М.Чернов

Режиссер

Премия Гильдии режиссеров США – одна из профильных кинопремий, определяющая потенциальных лидеров известной кинопремии "Оскар", церемония награждения которой состоится 11 марта в Лос-Анджелесе.

"20 дней в Мариуполе" номинирован на Оскар-2024

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова номинирован на "Оскар-2024" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм"

Самая престижная премия в кинематографе США объявила окончательные списки номинантов. Украинская лента "20 дней в Мариуполе" попала в номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм". Это второй раз в истории украинский фильм оказался среди номинантов на "Оскар". Снова это документалка о войне.

Документальный фильм очевидца Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе" рассказывает о жестокой осаде украинского портового города российской преступной армией с февраля по май 2022 года, в результате которой погибли более 20 тыс человек.

Вместе с Черновым над фильмом работали фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко.

В ленте показано начало полномасштабного вторжения, бомбардировки роддома и спасение автора ленты и его коллег из Associated Press из окруженного российскими войсками города.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?