РФ требует срочно собрать Совбез ООН из-за падения Ил-76
Категория
Мир
Дата публикации

РФ требует срочно собрать Совбез ООН из-за падения Ил-76

Совбез ООН
Источник:  Украинская правда

Министр иностранных дел России, одиозный Сергей Лавров призывает к внеочередному заседанию Совета Безопасности ООН из-за крушения российского самолета Ил-76 на территории Белгородской области.

Лавров требует заседания Совбеза ООН

Россия хочет провести срочное заседание Совбеза ООН из-за катастрофы в Белгородской области РФ российского военно-транспортного самолета Ил-76, в котором, по утверждению российской стороны, увозили военнопленных украинцев на обмен.

Об этом Лавров сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке 24 января.

Вместо того, чтобы этот обмен состоялся, украинская сторона из района в Харьковской области нанесла зенитными ракетами удар по этому роковому самолету. Мы пригласили уже срочное заседание Совбеза ООН в 15:00 по Нью-Йоркскому времени.

Лавров заявил, что обстоятельства еще устанавливаются, но украинская сторона в Совбезе ООН "могла бы рассказать, как все это произошло".

Представители украинской власти не располагают информацией, что на борту разбившегося в пограничной с Украиной области Ил-76 были пленены украинские военные, хотя обмен действительно ожидался 24 января.

Падение Ил-76: что известно

Днем 24 января в Белгородской области разбился военный самолет Ил-76. Минобороны РФ заявили, что самолет якобы выполнял рейс с военного аэродрома Чкаловский (Московская область) в Белгород для перевозки украинских военнослужащих с целью обмена.

По утверждению российского Минобороны, был зафиксирован "пуск двух украинских ракет", а в результате катастрофы погибли все находившиеся на борту: 65 украинских военнопленных, 3 сопровождавших их российских военнослужащих и 6 членов экипажа.

Российская пропагандистка Маргарита Симоньян обнародовала списки украинских военнопленных, якобы находившихся на борту разбившегося 24 января Ил-76.

ГУР подтвердило, что запланированный на 24 января обмен не состоялся, но у ведомства нет данных, находились ли украинские пленные на борту. Там отметили, что Украина не проинформирована о необходимости обеспечить безопасность полета, что может свидетельствовать об умышленном создании Россией угрозы жизни и безопасности военнопленных.

В Генштабе ВСУ, не упоминая Ил-76, заявили, что принимают все меры для защиты Украины и украинцев, в то время как интенсивность обстрелов из РФ возросла в связи с ростом количества военно-транспортных самолетов в Белгороде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?