РФ уже использовала против Украины по меньшей мере 24 баллистические ракеты из КНДР
Категория
Украина
Дата публикации

РФ уже использовала против Украины по меньшей мере 24 баллистические ракеты из КНДР

Kn-23/24
Источник:  Интерфакс-Украина

Российские войска уже запустили по Украине не менее 24 баллистических ракет северокорейского производства. Вероятно, это были Kn-23/24.

РФ использует против Украины ракеты из Северной Кореи

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин рассказал, что за период с 30 декабря 2023 года по 7 февраля 2024 года противник нанес по меньшей мере 12 ударов по семи регионам Украины северокорейскими ракетами.

Мы говорим о Запорожье, Киеве (три атаки), Харькове (две атаки) и городах и селах в Кировоградской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской областях. Эти обстрелы убили 14 гражданских, еще более 70 получили ранения.

Андрей Костин

Андрей Костин

Генеральный прокурор Украины

Наиболее массированная ракетная атака этим типом ракет была задокументирована 7 февраля 2024 года.

Атаковано было три города: Киев (одной ракетой), Павлоград и Харьков (двумя ракетами по каждому городу). Во всех этих случаях попадание по возможным целям не зафиксировано, — подчеркнул Костин.

Он добавил, что удар, который нанес больше жертв среди гражданского населения, произошел 2 января 2024 года по Харькову: тогда в результате обстрела центральной части города погибли три человека и 64 получили ранения.

Что известно о ракетах из Северной Кореи

Генпрокурор рассказал, что такие ракеты имеют разные маркировочные номера и символы, которые могут свидетельствовать о корейском происхождении.

Также характер и объем разрушений (размер воронки, впечатляющее действие), особенность траектории полета были разными. То есть, эти ракеты имеют больший диаметр, чем аналогичные модели российского и советского происхождения.

По словам Костина, такие ракеты содержат фугасные боевые части мощностью 500-1000 кг в тротиловом эквиваленте, максимальная дальность пуска ракет — до 650 км.

Россия нанесла удары ими с территории Воронежской области. Однако точность этих ракет вызывает вопросы.

Из 24 выпущенных ракет известно о двух сравнительно точных попаданиях: НПЗ в Кременчуге и техническая территория аэродрома "Канатово". Остальные ракеты попали на значительном расстоянии друг от друга — до нескольких километров и более — либо взорвались в воздухе, либо поразили жилые кварталы в Харькове, — сказал прокурор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?