Робот-хирург впервые провел "сделку" в космосе. Как это происходило
Категория
Технологии
Дата публикации

Робот-хирург впервые провел "сделку" в космосе. Как это происходило

Робот
Источник:  New Atlas

Робот-хирург MIRA, отправленный для эксперимента на Международную космическую станцию, провел свою первую операцию. Он резал резиновые ленты, имитирующие человеческие ткани.

Что известно о первой операции робота-хирурга в космосе

Протяженностью робот около 76 сантиметров, а весит 0,9 кг. Для того чтобы провести операцию в условиях невесомости, его поместили в специальный контейнер — величиной с микроволновку.

Фото — newatlas.com

В общей сложности 10 резиновых лент прикрепили к металлическим панелям слева и справа работа, а также перед ним. Задача хирургов заключалась в том, чтобы «руками» работа захватить ленты, а затем натянуть и разрезать их.

Были и определенные сложности во время операции, в частности, задержка во времени на 0,5 или 0,75 секунды между хирургическим центром на Земле и МКС. Чтобы компенсировать эту задержку, исследователи испытали разные коэффициенты масштабирования — например, более широкие движения на Земле приводили к меньшим движениям на борту МКС.

Операция прошла удачно. Астронавты считают это новым шагом в разработке космической хирургии.

В будущем робот MIRA может стать ключевым элементом для космических медицинских миссий — он обеспечит возможность проведения безотлагательных операций в условиях многолетних космических полетов. Эта технология также может использоваться для разработки методов хирургии с дистанционным управлением на Земле, чтобы проводить операции в изолированных районах.

Американский модуль полетел на Луну с помощью ракеты SpaceX

Посадочный модуль "Одиссей" (это название первого подобного аппарата Nova-C от компании Intuitive Machines, ведь будут и другие) успешно отправился на орбиту на борту ракеты-носителя Falcon 9 от компании SpaceX 15 февраля.

Согласно сообщению Intuitive Machines, появившемуся через 8 часов после запуска, посадочный модуль занял нужное положение в космосе, получает энергию от солнечных лучей, посылает радиосигналы на Землю и летит ранее выбранной траекторией к своей цели.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?