Роналду и обвал акций Cоca-Cola: что не так в красивой истории с футболистом и брендом
Категория
Спорт
Дата публикации

Роналду и обвал акций Cоca-Cola: что не так в красивой истории с футболистом и брендом

Роналду и обвал акций Cоca-Cola: что не так в красивой истории с футболистом и брендом
Источник:  online.ua

Португальский футболист Криштиану Роналду, который отказался от напитков Coca-Cola на пресс- конференции, не влиял на кратковременное падение акций корпорации - на что указали некоторые эксперты и СМИ.

Источник: ONLINE.UA

По обнародованным данным, параллельно с упомянутой пресс-конференцию акции Coca-Cola в целом снизились в цене на 1,6%. В результате капитализация компании упала до 238 миллиардов долларов - с предыдущих 242 миллиардов.

Впрочем, выступление Роналду, убравшего на мероприятии две бутылочки с газированными напитками и призвавшего всех пить воду, не повлияло на падение. Причиной снижения капитализации стал день выплаты дивидендов.

Согласно уточнению украинского инвестиционного банкира Сергея Фурсы. К подходящего момента в цену акций входили 4 миллиарда, а после выплаты - нет.

"Дело в том, что в этот же день, 14 июня, в Кока-Колы был день выплаты дивидендов.
Соответственно, за день до этого в цену акций входила будущая выплата дивидендов. А уже 14-го июня бумага торговалась без них. Вот и все. В результате чисто техническая событие. Рынок преставился после точки отсечения. Все, у кого акции на эту дату ждут платежа. Все остальные покупают акции уже без учета дивидендов. А в Кока-колы все хорошо. В Роналдо тоже", - подчеркнул эксперт.

По данным Financial Times, на Уолл-стрит накануне во вторник, 15 июня, акции многих компаний отличились падением. Это было связано с ожиданием заявления Федеральной резервной комиссии.

Также в этой истории есть другой момент, который якобы указывает на невозможность Роналду повлиять на акции Coca-Cola. Первые новости, как уточнили различные медиа, относительно инцидента на пресс конференции были обнародованы в конце рабочего дня во вторник, 15 июня.

Американская биржа открылась в этот день в 16:30 по киевскому времени, а падение акций произошло почти сразу. Читатели новостей среди участников рынка физически не могли узнать о поступке Роналду, поскольку он стало известно позже начала их работы на бирже.

Эксперт Владимир Ланда с Forbes Ukraine в свою очередь обратил внимание на совершенно бытовое колебания акций крупных компаний на 1,6%.

"Отдельно нужно добавить, что снижение акций на 1,7% - новость весьма заурядная. Например, опасения пандемии обвалили акции компании с $ 60 до $ 38 в начале прошлого года, хотя в итоге 2020 для Coca Cola оказался успешным, например, 2018-го", - пояснил он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?