Россия может быть причастна к блокированию границ Украины — Guildhall
Категория
Политика
Дата публикации

Россия может быть причастна к блокированию границ Украины — Guildhall

протесты на границе
Источник:  Guildhall

Как удалось узнать журналистам-расследователям из информационного агентства Guildhall, польские перевозчики, которые блокируют пункты пропуска на польско-украинской границе, имеют связи с российскими спецслужбами. Аналогичная ситуация и со словацкими протестующими.

Что указывает на причастность России к блокаде украинских границ

Расследователи обращают внимание на то, что официальным организатором блокады границы между Польшей и Украиной является гражданин Польши Рафал Меклер, владелец транспортной компании Rafał Mekler Transport.

По их словам, Рафал Маклер является представителем центра пророссийской партии «Конфедерация свободы и независимости» в Люблинском воеводстве. Эта политическая сила тесно связана с Москвой.

Так, например, лидер партии Януш Корвин-Микке публично требовал признать оккупацию Крыма и сам посетил аннексированный полуостров в 2015 году, где провел встречу со ставленником Кремля Сергеем Аксеновым.

Сергей Аксенов и Януш Корвин-Микке
Сергей Аксенов и Януш Корвин-Микке (Фото: открытые источники)

Конфедерация свободы и независимости связана с другой польской праворадикальной организацией «Всепольская молодежь», которая, среди прочего, имеет давние связи с российским имперским движением, вербовавшим террористов для группировок «ДНР» и «ЛНР». Лидер списка Конфедерации свободы и независимости во время избирательной кампании в Сейма Польши 2023 года Земовит Пшебитковский является бывшим лидером Всепольского молодежного движения.

Как отмечают журналисты, блокада на польско-украинской границе – не первый эпизод участия польских перевозчиков в кампаниях, имеющих признаки активных мер России.

Кроме того, сообщается, что большинство польских компаний многократно организовывали митинги с требованием снять санкции с РФ.

16 ноября на польском пункте пропуска Корчева состоялась встреча организаторов акции и соучредителя упомянутой выше партии Конфедерация свободы и независимости, связанной с Российской Федерацией, и лидера Конфедерации Короны Польской Гжегожа Брауна.

Стоит обратить внимание на то, что Браун был единственным депутатом польского Сейма, который выступал против резолюции с осуждением российского террора в Буче.

Именно он является автором лозунга «остановите украинизацию Польши».

Что интересно, еще 5 лет назад Гжегож Браун встретился с журналистом «России сегодня» Леонидом Свиридовым, которого депортировали из Польши за шпионаж в пользу страны-агрессорки.

Еще одним участником акции на польско-украинской границе, владельцем вышеупомянутой компании «ПЭО-Транс», гражданином Республики Беларусь является Виктор Степанович Гордеюк. Анализ страниц Гордеюка в социальных сетях позволяет установить, что последний учится в одном из высших военных учебных заведений Беларуси. Брат Виктора Гордеюка Андрей Гордеюк служит в 38-й отдельной десантно-штурмовой бригаде белорусской армии.

Что известно о российском влиянии на протесты в Словакии

Журналисты-расследователи обращают внимание на то, что организаторами акции в Словакии являются представители общественной организации «Союз автомобильных перевозчиков Словакии» (UNAS).

Нельзя также проигнорировать тот факт, что акцию активно поддержала антиевропейская праворадикальная партия «Наша Словакия», требующая возобновления дружеских связей с Россией.

Более того, указано, что глава этой политической силы, словацкий политик Мариан Котлеба, в 2014 году написал письмо бывшему президенту-беглецу Виктору Януковичу, в котором цинично сравнивал Революцию Достоинства с терроризмом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?