Россия заявила о выходе из Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Категория
Политика
Дата публикации

Россия заявила о выходе из Парламентской ассамблеи ОБСЕ

ПА ОБСЕ
Источник:  The Insider

Глава Госдумы РФ ячеслав Володин заявил, что российский парламент и Совет Федерации 21 февраля планируют одновременно принять решение о прекращении членства России в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Что известно о выходе РФ из ПА ОБСЕ

В частности, глава Госдумы страны-террориста назвал ПА ОБСЕ абсолютно несамостоятельной организацией, которая, по его словам, полностью подконтрольна США.

Хуже всего в этой ситуации, что мы еще деньги платим, причем одни из самых больших плательщиков, поэтому нужно выходить, прекращать перечислять средства, - заявляет Володин.

Парламентская ассамблея объединяет 57 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Организацию создали в 1991 году для контроля за выполнением целей ОБСЕ, разработки и реализации механизмов по предотвращению и разрешению конфликтов и содействию укреплению и консолидации демократических институтов в государствах-участниках ОБСЕ.

ПА ОБСЕ – один из центральных институтов ОБСЕ, играющий важную роль в процессе решения задач всей Организации. Штаб-квартира находится в Копенгагене, Дания.

Что известно о последних провокациях России в ОБСЕ

Как уже упоминалось ранее, страна-агрессорка на протяжении многих месяцев препятствовала полноценной работе ОБСЕ, прежде всего выступая против избрания Эстонии председательствующим в 2024 году государством.

Более того, скандальный глава МИД РФ Сергей Лавров даже угрожал, чтобы окончательно заблокирует деятельность организации.

Учитывая тот факт, что в ОБСЕ все решения должны быть приняты консенсусом, из-за угроз Кремля другие страны вынуждены были пойти на уступки и поддержали нейтральную Мальту, на которую РФ уже согласилась.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?