Россия завербовала на войну против Украины около 15 тыс непальцев — CNN
Категория
Мир
Дата публикации

Россия завербовала на войну против Украины около 15 тыс непальцев — CNN

Наемник
Источник:  CNN

Около 15 тыс непальцев подписали контракт на участие в войне с Украиной на стороне РФ.

РФ массово вербует непальцев на войну с Украиной

За участие в войне РФ предлагает наемникам 2 тыс долл в месяц и российское гражданство.

Об этом сообщило CNN.

Родственники непальцев, воюющих в Украине на стороне РФ, требуют от Москвы вернуть их родственников.

Я пошел в российскую армию не ради удовольствия. В Непале у меня не было никакой возможности трудоустроиться. Но, оглядываясь назад, это было неверное решение. Мы не представляли, что нас так быстро отправят на передовую и насколько ужасающей будет ситуация, – сказал один из непальских наемников.

Он объяснил, что решил пойти на войну, ведь у него не было работы дома. За это ему предлагали 2 тыс долл в месяц и российское гражданство.

Когда он приехал в Москву, там его отправили на краткую учебу, после которой он уехал воевать в Бахмуте. Там он пробыл около месяца, после чего получил ранения.

В Бахмуте нет ни одного участка земли, который бы не пострадал от бомб. Все деревья, кустарники и зелень… их уже нет. Большинство домов разрушено. Ситуация там настолько ужасная, что плакать хочется, – рассказал наемник, воевавший на стороне оккупантов.

В общей сложности, как сообщает CNN, около 15 тыс жителей Непала приняли участие в войне на стороне РФ. По меньшей мере 2 тыс из них – пропали без вести. Члены семей наемников требуют от власти вернуть их мужчин домой.

Правительство Непала запретило своим гражданам ездить в Россию на работу

Министерство иностранных дел Непала в декабре 2023 года призвало Россию прекратить вербовку непальских граждан и отправить домой останки погибших в войне.

Мы очень обеспокоены тем, что Россия завербовала наших граждан и отправила их в зоны боевых действий в уязвимых ситуациях, заявил министр иностранных дел Непала Н. П. Сауд CNN в интервью в своем офисе в Катманду.

Министр сказал, что замминистра иностранных дел России в прошлом месяце заверил его, что «они разберутся» по поводу беспокойства Непала, но признал, что Москва пока не сделала никаких шагов.

У нас нет информации о том, что Россия что-то делает, – сказал он, подчеркнув, что Москва должна «уважать точку зрения Непала».

Министр сказал, что он попросил поездку в Москву, чтобы обсудить этот вопрос, но ждал приглашения от российского правительства.

Сауд также сказал, что Непал разговаривает с украинскими официальными лицами об уходе четырех непальских военнопленных, которых Украина забрала с линии фронта. Он сказал, что у Украины есть некоторые «оговорки» и «юридические вопросы», над решением которых правительство Непала работает.

Непонятно, будут ли какие-либо юридические последствия против лиц, которые либо нарушают запрет правительства Непала ездить в Россию на работу, либо участвуют в боевых действиях против Украины.

Россия вербует наемников в разных странах

Летом 2023 стало известно, что жителей Непала, приехавших в Российскую Федерацию учиться, вербуют на войну против Украины. Главным доводом для принятия такого решения становятся деньги.

В декабре Непал обнародовал официальное заявление, в котором призвал Москву прекратить вербовать своих граждан на войну и вернуть тела погибших.

Недавно ВСУ взяли в плен российского наемника из Сомали. Он сказал, что подписал контракт 3 декабря, а уже 4 января был на передовой. Сомалиец также рассказал, что в рядах русской армии воюют наемники из Непала, Египта, Индии и Таджикистана.

Почему пленник сомалиец присоединился к армии РФ

Наемник армии РФ из Сомали Мухаммад Адиль попал в плен ВСУ в начале января 2024 года. Журналистам Online.ua удалось расспросить пленного иностранца, почему он приехал в Россию, как попал в армию оккупанта, сколько тренировался перед тем, как попал на передовую, и о каких своих решениях жалеет.

Приехав в РФ, устроился на фабрику, но уже скоро увидел на улице рекламу армии РФ и подписал контракт 3 декабря 2023 года.

Меньше чем через месяц, уже 4 января 2024 года, он оказался на передовой территории Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?