Российская сеть по дезинформации в Европе "Двойник" связана с журналистами "Первого канала"
Категория
Мир
Дата публикации

Российская сеть по дезинформации в Европе "Двойник" связана с журналистами "Первого канала"

1 канал
Источник:  t-online

Масштабная сеть российской дезинформации в Европе имеет связь с журналистами Первого канала и Известий из Национальной медиагруппы (НМГ).

Российская сеть дезинформации "Двойник" обслуживается журналистами НМГ

Сеть по распространению дезинформации в Европе, которую называют Двойник, связана с сотрудниками НМГ.

Об этом сообщило 27 марта немецкое издание t-online.

Комментарии зарубежных экспертов для кампаний ботов в соцсетях берут журналисты Первого канала, Известий и РЕН ТВ, акционером которых является НМГ.

Издание t-online установило личности двух журналистов из России, которые берут интервью у западных экспертов и политиков. Видео затем попадает на сеть страниц фейка и массово распространяется армией ботов, работающих в пользу Кремля.

Экспертов вводят в заблуждение по поводу целей общения и будущих площадок размещения. В частности, с автором серии исследований о молодежи в Германии Саймоном Шнетцером администраторы Двойника договаривались как авторы франкоязычного сайта RRN.media.

Однако впоследствии Шнетцер обнаружил видеозапись своего разговора на сайте Wanderfalke, в подводке к интервью утверждалось, что рассказывает о серьезности протестов французских фермеров.

Журналисты t-online изучили истоки о разговаривавшем со Шнетцером и другими экспертами журналисте, а также о его коллеге, который договаривался об интервью.

t-online

Интервьюером оказался Вадим Чайка. По информации t-online, ему 31 год. Он окончил РАНХиГС. Своими местами работы в сервисе LinkedIn он указал французские телекомпании France Télévisions и TF1. Однако, согласно данным t-online, в 2020 году работодателем Чайки был Первый канал, а в 2022 году газета Известия.

По идее, возраст Вадима Чайки в статье немецкого издания назван неверно — ему не 31 год, а 26 лет. Это подтверждают публикации Radio Canada о голосовании на выборах президента России в 2018 году, где упоминается, что Чайке 18 марта 2018 было 22 года, и новость РАНХиГС о поездке Чайки на Северный полюс в 2017 году (тогда он учился на третьем курсе университета) .

В 2017 году Чайка уехал во Францию по программе обмена Neoma Business School. Через год он приезжал в Россию вместе со съемочной группой канала TF-1. В 2021 году Чайка был сотрудником Первого канала, вытекающим из истоков, с которыми ознакомилось Агентство.

Второй журналист — Александр (в тексте не называется фамилия) — также работает в «Известиях» и на канале «РЕН ТВ». Ему 28 лет, он окончил МГУ.

НМГ и оба журналиста проигнорировали вопросы t-online. Чайка не ответил и на сообщение журналиста "Агентства".

Проект "Двойник": что известно

Сайты проекта Двойник начали появляться в марте 2022 года. Они выглядят как копии известных изданий, таких как Frankfurter Allgemeine Zeitung, Spiegel, t-online, Welt, The Guardian, Le Mond, El Mundo.

Однако пишут совсем не так, как те СМИ, которые они копируют: двойники распространяют нарративы российской пропаганды.

Так, сеть Двойник была главным распространителем фотографий со звездами Давида, которые рисовали в Париже, пишет Le Monde. Кроме того, по информации газеты, в правоохранительных органах полагают, что за появлением этих звезд стоит пророссийский предприниматель Молдовы Анатолий Призенко.

Информацию о появлении в Париже звезд Давида активно распространяла сеть дезинформации «Двойник», в причастности к которой МИД Франции обвинял Россию. Эта сеть создает фейковые страницы французских СМИ и органов власти, а затем распространяет их в соцсетях.

В то же время, сообщает Le Monde, русскоязычные телеграмм-каналы (их издание не называет), регулярно транслируют контент «Двойника», публиковали фотографию антисемитских граффити на здании в Париже, на которую был добавлен логотип радио RFI. Журналисты газеты не смогли проверить подлинность этого кадра.

После теракта в «Крокус Сити Холле» появилась фейковая страница Spiegel, изображавшая Украину спонсором терроризма. Публикации двойников распространяли работы в соцсетях, в том числе на платформе X (бывший Twitter).

Двойник является продолжением информационно-психологических операций РФ, которые были масштабно апробированы в ходе информационного сопровождения полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?