Российские и беларусские теннисисты смогут состязаться на Олимпиаде в "нейтральном" статусе
Категория
Спорт
Дата публикации

Российские и беларусские теннисисты смогут состязаться на Олимпиаде в "нейтральном" статусе

Теннисистка
Источник:  Суспільне. Спорт

Международная федерация тенниса (ITF) допустила к участию в Олимпиаде и Паралимпиаде российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе.

Теннисисты из РФ и РБ допущены к Олимпиаде и Паралимпиаде

Разрешение соревноваться на Олимпиаде и Паралимпиаде получают теннисисты, отвечающие условиям нейтральности, определенным Международными олимпийским и паралимпийским комитетами.

Соответствующее решение указано на официальном сайте ITF.

Кроме того, "нейтральные" теннисисты, которым разрешат выступить на Играх, нужно будет выполнить все необходимые условия отбора, определенные ITF.

Решение ITF согласовано с большинством международных федераций и касается личных соревнований и спортсменов, участвующих в Играх в Париже, которые пройдут летом 2024 года. Позиция ITF также соответствует действующей международной политике тенниса, принятой в марте 2022 года.

Что нужно для отбора на Олимпиаду:

  • личные соревнования: попасть в топ-56 мирового рейтинга (ограничение по 4 теннисиста от страны) на конец отбора (10 июня 2024 г.);

  • парные соревнования: попасть в топ-10 парного рейтинга (автоматический отбор) или через комбинированный рейтинг (до 24-х команд)

  • смешанный турнир: топ-15 команд комбинированного рейтинга.

  • Дополнительным условием для участия в Олимпиаде и Паралимпиаде является привлечение теннисистов в матчах за свою национальную сборную в течение олимпийского/паралимпийского цикла. Например, чтобы быть допущены к Олимпиаде, теннисисты должны по меньшей мере дважды за цикл сыграть за сборную — и одна из этих встреч должна быть в 2023 или 2024 году.

У теннисистов из России и Беларуси не было матчей за сборную, начиная с полномасштабного вторжения РФ в Украину — марта 2022 года.

В то же время, в правилах, определяющих право участия на олимпийском турнире по теннису, отмечается, что теннисистам, которым не удалось выполнить необходимое условие участия на Кубке Дэвиса/Кубке Билли Джин Кинг, могут предоставить право сыграть на Играх в Париже после рассмотрения вопроса компетентным органом.

Одним из критериев есть "высокие достижения на международных турнирах", благодаря которым часть российских и белорусских теннисистов смогут получить право сыграть на Олимпиаде.

Кроме того, в заявлении Международной федерации тенниса не указано, касается ли разрешение на участие в парных и смешанных турнирах. В обновленных рекомендациях МОК от марта 2023 года, способствовавших возвращению спортсменов из России и Беларуси в международные соревнования, запрет на участие в командных соревнованиях остается в силе.

Олимпийский турнир по теннису в Париже состоится с 27 июля по 4 августа.

Запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях

На предыдущей Олимпиаде в Токио российские спортсмены, представленные в составе сборной ОКР, завоевали две медали в теннисе: "золото" в смешанном турнире (Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев) и "серебро" в одиночном мужском (Карен Хачанов).

В топ-10 мировых рейтингов ATP и WTA сразу три теннисиста, представляющих Россию и Беларусь и с начала полномасштабного вторжения играют под "нейтральным" флагом: Даниил Медведев, Андрей Рублев и Арина Сабаленко.

Украина на предыдущей Олимпиаде в Токио завоевала историческую медаль: "бронзу" добыла в борьбе Элина Свитолина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?